Социальные сети отличный помощник для домушников

separatorЛичная информация в соцсетях

separator

Выкладывая информацию в соцсетях, не забывайте о собственной безопасности

 

Ни для кого не секрет, что в летний период число квартирных краж увеличивается. Вернувшись домой и застав квартиру разграбленной, кто-то сетует на плохую работу правоохранительных органов, другие жалеют, что их бюджет не позволяет выделить достаточную сумму на качественную охрану своего жилья или ругаются, что принятые меры не помогли. Но и те, и другие даже не задумываются, что в некоторых случаях именно они сами навели домушников на свой дом. Помните — безопасность вашей квартиры, и сохранность имущества зависят в первую очередь от вас!

Профессиональные воры никогда не идут на дело, не разведав предварительно обстановку. Речь сейчас идет не о малолетках или наркоманах, которые пытаются взломать любую дверь, чтобы хоть чем-то поживиться. Они не в состоянии справиться с серьезной защитой. Настоящие домушники в большинстве случаев работают группой, где у каждого есть своя роль и свои обязанности. Они не будут лезть в первую попавшуюся квартиру. Во-первых, им предварительно следует удостовериться, что в этом жилище есть ценности, чтобы риск и затраты не были напрасными. Во-вторых, они предпочитают потратить время на разведку, но прийти в квартиру именно тогда, когда хозяева отсутствуют и не смогут, неожиданно вернувшись, застукать их «за работой».

Развитие интернета и появление социальных сетей значительно облегчило жизнь злоумышленникам. Если раньше им приходилось тратить огромное количество времени, чтобы выяснить, насколько состоятельны хозяева и есть ли в доме ценное, заглядывать в окна, прислушиваться к разговорам, вдруг мелькнет сообщение о планируемом отъезде, наблюдать за почтовыми ящиками и т. д., то сейчас все стало намного проще. Достаточно просто зайти в социальные сети и вся информация, как на ладони.

Иногда кажется, что с появлением интернета люди просто забыли о том, что такое безопасность. В соцсетях делятся всем: личными проблемами и радостями, фотографиями новых покупок и ремонта квартир, планами на отдых и собственными снимками с морского побережья. Некоторым людям так не терпится похвастаться, что они выставляют фото с отдыха, еще не вернувшись домой. А бывают вообще случаи, когда в сеть выкладываются снимки путевок или посадочных талонов на самолеты.

А ведь все это кладезь полезной информации для домушников. Делая фото ремонта или новой бытовой техники, люди иногда даже не подозревают, что на их основе можно сделать вывод об уровне благосостояния семьи и наличии у них ценных вещей. К тому же, панорамная фотография позволяет судить об общей планировке квартиры, расположении вещей и даже о количестве жильцов.

А если прибавить сюда сообщения об отъезде в отпуск или фото посадочного талона, где указано время отъезда, то получается, что человек сам сделал за злоумышленников всю предварительную работу. Им останется лишь удостовериться, что дома никого не осталось. Для этого можно просто перезвонить на домашний телефон (кстати, многие, к радости воров, оставляют на автоответчике сообщение, указывающее, сколько они будут отсутствовать). Или посетить квартиру, под видом курьера, соцработника, почтальона и т.д.

В результате, вернувшись домой, хозяева понимают, что навсегда распрощались со своим имуществом. И даже не догадываются, что сами стали наводчиками для домушников. Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют поменьше делиться в интернете своими личными планами и достижениями, не добавлять в друзья незнакомцев, и вообще, не забывать о бдительности в любой ситуации.

separator