Современная пожарная сигнализация

separatorСовременная пожарная сигнализация

separator

Заботиться о защите имущества от огня необходимо заблаговременно

 

Пожарная сигнализация является неотъемлемой составляющей надежной защиты любого объекта, независимо от его предназначения. Основная ее задача состоит в том, чтобы своевременно обнаружить возгорание и оперативно среагировать на возникновении экстренной ситуации посредством передачи всевозможных тревожных сигналов и включения средств пожаротушения.

 

Преимущества и недостатки различных типов пожарных систем

 

В комплект пожарной сигнализации входит целый ряд разнообразных устройств, функция которых состоит в том, чтобы обнаружить пожар (извещатели), а также осуществлять обработку и регистрацию тревожных сообщений (речь идет о приемно-контрольных и периферийных устройствах).

 

Современная пожарная сигнализация может быть 3 видов:

Пороговая пожарная сигнализация

В этом случае объект оборудуется датчиками-извещателями с установленным порогом срабатывания. Суть в том, что данный предел устанавливают изначально. То есть, к примеру, если имеется в виду тепловой датчик, то до того момента, пока температура в помещении не превысит нормативный уровень, он не сработает. Когда показатели станут выше критического значения, прибор передаст сигнал тревоги на контрольную панель. Такая сигнализация характеризуется простотой монтажа и невысокой стоимостью. Однако она имеет ряд очевидных недостатков:

  • Очаг возгорания обнаруживается с запозданием.
  • Отсутствует контроль за работой извещателей.
  • Сигнальные сообщения несут себе минимум информации.

 

Адресно-опросная сигнализация

В целом принцип работы такой системы аналогичен предыдущему варианту. Разница лишь в том, как осуществляется взаимосвязь извещателей и панели. Контрольная панель отправляет датчикам запросы, чтобы проверить их функционирование. В ответ извещатели передают сигнальные сообщения такие как: «Норма», «Пожар» и т.д. Достоинствами данной системы являются:

  • Доступная стоимость.
  • Высокая информативность сигналов.
  • Возможность контролировать работу датчиков.
  • Высокий уровень качества и надежности.

Главным недостатком такой системы, как и в предыдущем случае, является запоздалое обнаружение пожара.

 

Адресно-аналоговая сигнализация

Современный и эффективный вариант. Решения о том, что возник пожар, и как реагировать на него принимаются панельным устройством, а не извещателями. Контрольная панель находится в постоянном взаимодействии с датчиками, осуществляя анализ сигнальных сообщений. С помощью такой системы удается обнаружить возгорание еще в самом начале, что дает возможность минимизировать негативные последствия пожара.

 

Виды и особенности пожарных извещателей

 

Ключевым элементом всего комплекса пожарной сигнализации являются датчики. Их задача, ориентируясь на определенные признаки, обнаружить возгорание. Извещатели могут быть:

  • Дымовыми.
  • Тепловыми.
  • Датчиками пламени.
  • Пожарными ручными.
  • Комбинированными.

 

Тепловые датчики, как это свидетельствует из их названия, реагируют на колебания температуры в помещении. В зависимости от особенностей функционирования они могут быть пороговыми (срабатывающими, если температура превышает предельное значение, которое закладывается еще в процессе их производства) и интегральными (чувствительными к температурным колебаниям). Последние способны обнаружить возгорание в кратчайшие сроки.

Дымовые извещатели реагируют на появление в помещении дыма. Важно учитывать, что в комнатах, где часто курят, они могут оказаться неэффективными (будет слишком много ложных сигналов).

Датчик пламени срабатывает при наличии открытого огня либо тлеющего очага. Такие устройства целесообразно использовать на объектах, где пожар может происходить без задымления. Они гораздо эффективнее тепловых и дымовых извещателей, так как обнаруживают возгорание в самом начале, когда температура еще не изменилось и отсутствует дым.

Комбинированные извещатели соединяют в себе различные методы обнаружения пожара. Самым распространенным типом комбинированного датчика является прибор, соединяющий функции теплового и дымового извещателя.

 

В комплекте выгоднее

 

Чтобы не покупать отдельно все комплектующие пожарной сигнализации, целесообразно приобрести полный комплект оборудования. Он включает в себя всю совокупность элементов (контрольную панель, датчики различных типов, кабели и т.д.), способных обеспечить безопасность любого объекта. Комплект подбирается для каждого объекта индивидуально, при этом учитываются пожелания заказчика.

separator