Способы защиты от телефонного мошенничества

separatorТелефонные мошенники

separator

Доступ к банковской карте

 

Представить себе жизнь современного человека без услуг мобильной связи уже невозможно. Не секрет, что пользователи мобильных телефонов наряду с позитивными моментами имеют дело и с некими негативными факторами. Если спам просто раздражает и создает различные неудобства, то мошенничество с использованием средств коммуникации представляет серьезную угрозу для благосостояния граждан. В данном случае речь уже идет не о невинных попытках навязать товар клиенту, а о стремлении обманным путем завладеть чужими денежными средствами, накопленными на банковских счетах.

Как же обеспечить свою безопасность и сохранить в целости свои сбережения? Рассмотрим наиболее характерные способы, с помощью которых злоумышленники узнают конфиденциальную информацию и определим действенную методику профилактики и защиты от подобных видов мошенничества.

Хищения с использованием средств мобильной связи классифицируются как дистанционные, и ввиду их специфики раскрываются гораздо реже по сравнению с иными видами преступных деяний. По этой причине намного проще и эффективней пресекать подобные попытки еще на ранней стадии их осуществления. Для этого необходимо иметь четкое представление о порядке действий преступников и ознакомиться с наиболее распространенными способами обмана.

 

Тактика телефонных мошенников

 

Ключевой задачей мошенников является получение доступа к банковской карте жертвы с целью снятия с нее денежных средств. Для этого преступникам достаточно выяснить номер пластиковой карты, дату окончания ее использования и специальный код CVV/CVC. Завладев перечисленной информацией, можно инициировать денежный перевод на заранее подготовленные счета. Безвозвратная утрата даже незначительной суммы станет крайне неприятным сюрпризом для любого из нас, что же говорить о вкладчиках, которые собирали деньги для серьезной и крайне необходимой покупки?

Существует несколько способов узнать заветные цифры у доверчивых клиентов банка. Наибольшей популярностью среди мошенников пользуется звонок от имени сотрудника банка, в ходе которого разыгрывается одна из ситуаций:

  • Ваша карта заблокирована и для ее разблокирования Вам следует сообщить следующие данные. Далее следует перечень конфиденциальной информации (наиболее наглые мошенники могут поинтересоваться даже ПИН-кодом).
  • Служба безопасности банка (силовые структуры) проводит сверку данных. В связи с этим просим Вас предоставить необходимую информацию…
  • На Ваше имя пришел срочный денежный перевод, для оформления которого требуются такие данные банковской карты…

Реже встречается способ обмана, адаптированный под желающих продать автомобиль, квартиру или дачу. Такие люди оставляют номера своих телефонов на различных сайтах, специализирующихся на продаже. Избрав себе жертву, преступники звонят и представляются покупателями. При этом упор делается на то, что покупатель уже сделал свой выбор в пользу Вашего транспортного средства (дачи и т. д.) и в качестве гарантии готов осуществить предоплату. Далее следует просьба зачитать данные банковской карты для перечисления денег. Помимо номера, которого вполне достаточно в такой ситуации, настойчиво интересуются сроком ее действия и кодом CVV/CVC.

Остаются востребованными в преступной среде и старые, проверенные временем схемы, не имеющие отношения к добыче секретной информации. Речь идет о непосредственном переводе денег, который сделает обманутый потерпевший. Поступает звонок от друга, который просит денег взаймы или родственника (близкого человека) якобы попавшего в беду (больница, органы охраны правопорядка и т. д.). Такие способы менее эффективны по сравнению со «звонком сотрудника банка» и по этой причине используются преступниками гораздо реже.

 

Способы получения телефонных номеров и данных банковской карты

 

Наиболее бдительные или наученные собственным либо чужим горьким опытом граждане, реагируют на предложение предоставить информацию о банковской карте абсолютно правильно - прерывают звонок или отказываются давать информацию. Но возникает закономерный вопрос: «Почему обратились ко мне?». Все объясняется тем, что узнать номер телефона можно несколькими способами. Обычно преступники отдают предпочтение следующим:

  1. Пользователи сети Интернет осознанно предоставляют номер телефона в ходе регистрации на различных сайтах либо в процессе иных действий.
  2. Информация собирается на сайтах продаж и объявлений. При этом номера телефонов могут быть скрыты или доступны для любого пользователя. К сожалению, даже скрытые данные нередко становятся общедоступными.
  3. Необходимая для мошенничества информация приобретается преступниками в Сети через браузер Tor, где можно купить базу данных с номерами.
  4. Имели место случаи продажи данных о номерах клиентов недобросовестными служащими компаний и банков. Следует учитывать, что такие базы помимо телефонов могут содержать и иную информацию о клиентах: ФИО, паспортные данные, место жительства, номер пластиковой карты и т. д.
  5. Использование программ-вирусов или уязвимых мест в программном обеспечении для доступа к конфиденциальной информации. Иногда мошенникам при этом удавалось взламывать банковские сети и отправлять переводы без ведома владельца денежных средств.
  6. Обращение к прохожему на улице с просьбой одолжить телефон для срочного звонка. Как правило, это располагающие к себе молодые люди приятной наружности. Звонок направляется сообщнику, который сохраняет номер потенциальной жертвы в памяти своего гаджета.
  7. Пользователи социальных сетей, участники форумов и клиенты интернет-магазинов оставляют в соответствующих профилях номера своих телефонов. В случае взлома недостаточно защищенных аккаунтов преступник помимо номера мобильника может узнать фамилию, имя, а в ряде случаев адрес проживания и данные по банковскому счету.

Имея телефонный номер, мошенники переходят к следующему этапу – используя возможности поисковых серверов и социальных сетей, узнают фамилию имя и отчество. Для этого можно использовать банковские мобильные приложения. В случае особого везения, при взломе профиля социальной сети преступник может узнать номер карточки, опрометчиво указанный владельцем в тексте личных сообщений. Закончив сбор ставшей доступной информации, и тщательно изучив ее, преступники в ходе общения с жертвой доказывают свою принадлежность персоналу банка своей осведомленностью о персональных данных и номере пластиковой карты.

 

Почему развивается мошенничество?

 

На данный момент в средствах массовой информации регулярно рассматривается тематика телефонного мошенничества. При этом раскрываются наиболее распространенные способы и схемы обмана. К большому сожалению, наработки преступников нельзя отнести к разряду устаревших и неэффективных, так как мошенники продолжают получать прибыль. Ситуация объясняется тем, что информация о потенциальных жертвах остается вполне доступной для посторонних лиц.

В качестве примера можно привести следующие факты. Летом 2020 года в Интернет-сети появилось предложение о продаже базы личных данных на миллион водителей, проживающих в Москве и области. Информация оценивалась в 1500 долларов США. Осенью предыдущего года на одном из форумов было опубликовано сообщение о том, что пользователь располагает данными на 60 млн. клиентов Сбербанка. В этом случае больше всего настораживает то, что официальные представители банка не отрицали возможность утечки информации. В свете событий заверения сотрудников финансовой структуры о том, что счета клиентов надежно защищены, смотрятся не слишком убедительно.

Добытая преступным путем информация активно применяется для получения наживы. Необходимо отметить, что мошенники отдают предпочтение пожилым жертвам. К сожалению, случаи обмана людей среднего возраста и даже молодежи также нельзя отнести к редким явлениям. Ставка делается на теорию вероятности, согласно которой, один удачный звонок из десяти и более принесет преступникам желаемую прибыль.

 

Как выявить попытку мошенничества

 

Распознать попытку мошенничества очень просто. Для этого в стрессовой ситуации необходимо сохранять спокойствие, и не торопиться выполнять какие-либо необдуманные действия (тем более финансовые переводы). Помните, что настоящий работник банка или государственной структуры не будет интересоваться Вашей конфиденциальной информацией. Как правило, такие звонки делают в целях предложения льгот или новых услуг. Если действительно возникла срочная необходимость в предоставлении данных, работник банка назовет слово-пароль, которое будет оговорено при оформлении карты.

Вы можете быть уверенны в том, что столкнулись с попыткой мошенничества, если позвонивший спрашивает код CVV/CVC. В банковских операциях, связанных с переводом средств, он не используется. Также он не нужен при осуществлении покупок, предоплате или отправке денег. В процессе телефонного общения пользуйтесь «золотым» правилом: если у Вас интересуются любыми данными о банковской карте (ПИН-код, срок действия и т. д.) немедленно прекращайте разговор. Это правило остается незыблемым даже при предложении срочной отправки денег.

 

 Как оградить себя от попыток мошенничества

 

Эксперты в сфере безопасности разработали ряд рекомендаций, прислушавшись к которым владельцы банковских счетов могут обезопасить себя от посягательств преступников, использующих средства мобильной связи. Перечень включает в себя следующие советы:

  • Если у Вас возникли подозрения по поводу аутентичности сотрудника банка, с которым идет общение в телефонном режиме, немедленно прервите соединение. Далее следует перезвонить в финансовую структуру и осведомиться был ли звонок. Соответствующие номера указаны на карте или сайте банка.
  • В случае, когда деньги просят на срочные нужды друзей или родственников, необходимо предварительно с ними связаться. Учитывайте, что подобные просьбы практически без исключения являются мошенничеством.
  • Старайтесь как можно реже указывать собственный номер телефона на различных сайтах, в анкетах или объявлениях. В крайнем случае, активируйте дополнительную симку, которая будет использоваться для данных нужд. При наличии телефона с двумя и более слотами для Сим-карт, это не является проблемой.
  • Заподозрив, что номер Вашей банковской карты стал известен преступникам, целесообразно ее заблокировать (хотя бы временно). Если пришло сообщение об оплате покупки, которую Вы не совершали, это необходимо сделать немедленно.
  • Если у Вас есть основания считать, что звонок был от мошенника, внесите его номер в черный список. По крайней мере, он не сможет повторно выйти на связи с этой симки.
  • Не устанавливайте на свои гаджеты (телефон, планшет, компьютер) приложения неизвестного происхождения. Также не следует использовать подозрительные ссылки или соглашаться на льготы «суперпользователя». Такие действия ослабляют вирусную устойчивость средств коммуникации и упрощают задачу преступников.

Профили, в которых Вы вынуждены предоставлять телефонный номер, необходимо обезопасить замысловатым паролем. Оптимальным решением считается применение двухфакторной аутентификации. Ее использование предоставляет доступ к счетам после активации кода, полученного посредством СМС сообщения.

separator