Стандарт для сотрудников ЧОП, охраняющих больницы

separatorОхрана больниц

separator

Завершена разработка первого стандарта охранной деятельности

 

В настоящее время законодатели работают над созданием профессиональных стандартов для работников ЧОП, обеспечивающих безопасность медучреждений. По сообщению Дмитрия Галочкина, члена Общественной палаты и главы Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, в соответствии с изданными в мае президентскими указами, где ставится вопрос о формировании, не только списка должностей и профессий, но и конкретных стандартов, ведут разработку критериев не просто для работников охраны, но для отдельных ее сфер.

Галочкин рассказал, что уже завершена разработка первого стандарта охранной деятельности — для сотрудников ЧОП, обеспечивающих безопасность общеобразовательной сферы. Следующий этап, это разработка стандарта для медучреждений, он охватит и объекты, относящиеся к социальной инфраструктуре. В данном документе устанавливается полный перечень обязанностей, компетенций и ответственности охранников больниц. Экстренные ситуации, связанные с медицинскими учреждениями (нападения, драки и т. д.), совсем не редки. Поэтому очень важна компетентность тех, кто охраняет больницы и знание ими алгоритмов своих действий. А также умение правильно действовать в чрезвычайной ситуации.

Работа над документом ведется при участии Профессионального союза негосударственной сферы безопасности, Союза саморегулируемых организаций негосударственной сферы безопасности, Школы безопасности, союза «Ассоциация охраны социальных объектов».

По мнению Галочкина, стоимость охранных услуг не должна рассматриваться, как главный фактор при выборе охранного предприятия. Важно, чтобы конкурсные торги были ориентированы не на минимальную цену, а на качество услуг, то есть квалификацию, компетенцию и наличие деловой репутации охранной структуры.

За последнее время в стране произошло несколько неприятных инцидентов, имевших широкий резонанс. Так в Подмосковье ночью 31 мая обозленные мужчины избили сотрудников больницы только за то, что они отказались обследовать их родственника вне очереди. А через сутки в Иркутске работников скорой помощи избили из-за сделанного водителем машины замечание по поводу неадекватного поведения на дороге.

Еще одно жуткое происшествие случилось в Москве в 2014 году. Конфликт в очереди в поликлинике перерос в драку. В результате пострадал пенсионер, скончавшийся впоследствии от полученных травм.

По мнению Антона Цветкова, возглавляющего комиссию по безопасности Общественной палаты, нередко в итоге таких инцидентов охранников медицинского учреждения даже не привлекают к ответственности. Ведь они охраняют не людей, а имущество. Бывают ситуации, когда даже телохранители числятся официально, как охранники портфеля. Избавиться от таких коллизий можно лишь сформировав конкретные требования к работе охраны, включая и профстандарт.

Антон Цветков считает, что большая часть работников охраны, которых можно увидеть в больнице, скорее имитируют бурную деятельность, чем в действительности занимаются своей прямой работой. Поэтому, большое значение имеет разработка единых стандартов качества. Однако для этого требуется соответствующее финансирование. Следует не только разрабатывать профстандарт, но и предоставить охранника дополнительные полномочия и финансирование, определить минимальный уровень заработной платы. К тому же, необходимо контролировать соблюдение трудового законодательства, ведь многие охранники работают по вахтовому методу. Они не просто охраняют объект, они живут там долгое время.

Пресс-служба Минтруда сообщила, что согласно правилам, разработчики должны представить в Минтруд РФ проект профессиональных стандартов, которые прошли обсуждение в среде профсоюзов, работодателей и прочих заинтересованных структур. К проекту должна прилагаться также пояснительная записка, которая содержит данные об организациях, участвовавших в процессе разработки и согласования, а также итоги обсуждения.

Если документ соответствует всем нормам, то он будет размещен на портале для десятидневного общественного обсуждения. Параллельно проект должен быть направлен в исполнительный федеральный орган, который занимается выработкой госполитики и нормативно-правовым регулированием в определенной сфере. После этого документ направляется Минтрудом в Национальный совет при президенте России, который должен подготовить экспертное заключение. И уже на основании проведенной экспертизы Минтрудом будет принято конкретное решение.

separator