Стандарты функционирования охранных предприятий

separatorАнатолий Выборный

separator

Разработка профстандартов в сфере безопасности не должна превратиться в чей-то бизнес проект

 

В пресс-центре «Парламентской газеты» прошло мероприятие, собравшее представителей охранной отрасли и общественников. Оно было посвящено обсуждению вопросов, связанных со стандартизацией деятельности ЧОП.

Сообществом охранных структур Российской Федерации проводится активная работа, цель которой – разработать стандарты функционирования охранных предприятий. Этой деятельности уделяется особое внимание, ведь с учетом современных угроз необходимо создание мер безопасности для социальных объектов и мест массового скопления населения, находящихся под защитой государственных либо частных охранных структур.

По мнению директора НИЦ «Безопасность» Олега Климочкина, в сфере охраны должна быть разработана система профессиональной квалификации, которая будет включать в себя, в том числе, и утвержденные официально стандарты профдеятельности. Является целесообразной разработка отдельного профстандарта в разрезе каждого из видов охранных услуг, включая охрану имущества, защиту здоровья и жизни людей и т.д. И соблюдать требования, установленные в профессиональных стандартах, следует не только частным предприятиям охранной сферы, но и вневедомственной охране.

Добровольное внедрение профстандартов в охранном бизнесе дало положительные результаты. Это еще раз подтверждает, что следует внедрять аналогичные меры и на уровне государства.

Однако, по мнению представителей Министерства труда, разработкой подобных документов должны заниматься научные институты. В связи с этим Президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» С. В. Саминским было высказано мнение о том, что некоторые представители Минтруда заинтересованы в приостановке работы по введению профстандартов для ЧОП. По его словам, является чрезвычайно важным, чтобы дело, имеющее государственную важность не стало чьим-либо личным бизнес-проектом.

По заявлению депутата Госдумы Анатолия Выборного, работа по созданию профстандартов является актуальной и своевременной. Поэтому следует обязательно учитывать мнение профессионалов.

separator