Страна отмечает 23 февраля

separator23 февраля

separator

С Днем защитника Отечества!

 

23 февраля вся страна отмечает День защитника Отечества. Это не только великая дата в истории нашей страны, но и праздник, ставший общенародным и одним из самых любимых. В этот день хочется от всей души поздравить друзей, коллег, партнеров, сотрудников. А также высказать слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, солдатам и офицерам, которые в настоящее время находятся на боевом дежурстве или защищали нашу Родину ранее.

 

Как возник этот праздник

 

Этот праздник отмечают в России уже более столетия. Первоначально он носил название День Красной армии и был учрежден, чтобы увековечить доблесть и героизм бойцов РККА, мужественно дававших отпор захватчикам, поднять боевой дух солдат и офицеров.

После революции 1917 года Советская власть столкнулась с необходимостью противостоять не только внутренним, но и внешним врагам. Первая Мировая война была в самом разгаре, боевые действия разворачивались на территории нашей страны.

Чтобы успешно противостоять кайзеровской Германии, Правительство Советского государства занялось формированием регулярной армии. 28 января 1918 года председателем Совета народных комиссаров В.И. Ульяновым (Лениным) был подписан декрет «Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии». 11 февраля ознаменовалось выходом еще одного декрета «Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота». В ряды Красной армии и Красного флота принимали всех, кто изъявил добровольное желание стать защитником Отечества.

Февраль 1918 года стал неимоверно тяжелым для молодого Советского государства. 18 февраля, нарушив перемирие, которое было заключено в декабре 2017 года австро-германские и турецкие войска вероломно вторглись на территорию нашей страны. Началась оккупация Прибалтики, Белоруссии, Украины. После захвата 21 февраля Минска, советская власть опубликовала воззвание к народу - «Социалистическое Отечество в опасности!»

23 февраля этого года впервые начали отмечать день Красной Армии, приурочив его к первой большой победе советских вооруженных сил в борьбе с «кайзеровскими войсками». Лишь в Петрограде десятки тысяч людей вызвались защищать Отчизну. Сразу после формирования новые части Красной армии направляли на фронт.

 

Праздник настоящих мужчин

 

В 1946 году этот праздник переименовали в День Советской армии и Военно-морского флота. С распадом СССР его название стало звучать по другому – День защитника Отечества. Однако сама суть праздника не изменилась. В этот день принято поздравлять всех служащих или отслуживших в армии и силовых структурах. Но за эти годы этот день стал восприниматься российскими гражданами, как День настоящих мужчин, тех, кто является надежной опорой и поддержкой, не только в строю, но и в обычной жизни.

separator