ТЦ на контроле

separatorНарушения требований пожарной безопасности

separator

Грубые нарушения требований пожарной безопасности стали причиной закрытия более 70 ТЦ

 

По сообщению пресс-службы МЧС РФ, на данный момент приостановлена деятельность 74 ТЦ. Причина – несоблюдение установленных требований пожарной безопасности.

Также в МЧС отметили, что ведомство держит на контроле случаи таких нарушений. В течение 2019 года МЧС и прокуратура совместно осуществили внеплановые проверки 86 000 различных объектов, включая и 11 000 ТЦ. В их ходе было выявлено, что на 28 000 объектов допускались грубые нарушения.

За прошедший год инспекторами пожарного надзора было выписано почти 62 000 штрафов за нарушение правил пожарной безопасности, общая сумма которых составила 1,1 млрд. руб. Большая часть штрафных санкций накладывалась за повторные нарушения.

К проведению проверок торгово-развлекательных центров на предмет соблюдения пожарной безопасности массово приступили после того, как в 2018 году в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар, унесший жизни шестидесяти человек, в подавляющем большинстве детей. По результатам трагедии было заведено уголовное дело. Арестовано 15 человек, включая сотрудника охраны, управляющих и владельцев здания, бывшее руководство областного МЧС. В Кемерово в память погибших в ТЦ открыт «Парк ангелов».

separator