Технического обслуживания пожарной сигнализации

separatorТехнического обслуживания пожарной сигнализации

separator

Особенности технического обслуживания пожарной сигнализации

 

Нет необходимости объяснять, какую важную роль играет пожарная сигнализация в обеспечении безопасности любого объекта и сохранении имущества. Некоторые считают, что достаточно один раз установить систему и можно больше ни о чем не беспокоиться. Но не следует забывать, что для надежной работы устройств следует регулярно проводить техобслуживание.

Почему это так важно? Техническое обслуживание позволяет исправить неполадки системы, которые появляются во время работы, и предотвратить появление новых. Это в свою очередь максимально повышает работоспособность пожарной сигнализации, что может стать решающим фактором в обеспечении безопасности людей и имущества.

Даже самая лучшая по качеству, и профессионально установленная система требует постоянного контроля и техобслуживания. Ведь причины возникновения неполадок, которые способны вывести из строя все оборудование, могут быть самые разнообразные.

Самая распространенная из них – это появление технических проблем. Следующий момент, пожарная сигнализация может быть повреждена во время ремонта. Повлиять на работу системы может и влага, попадающая на устройства через негерметичную крышу, или нарушение контакта. Регулярное техобслуживание позволяет своевременно обнаружить и устранить неполадки, пока они не вывели из строя всю систему. Ведь в противном случае ремонт потребует намного больше и времени, и средств.

Иногда причиной неэффективности пожарной сигнализации могут стать люди. Не так уж и редко сотрудники с халатностью относятся к своим прямым обязанностям. Самый яркий пример: замыкание контактов прибора приводит к неоднократному срабатыванию пожарной сигнализации. Если это происходит несколько раз в течение одной смены, то охранник, убедившись в том, что тревога ложная, просто берет и отключает ставший причиной тревоги прибор, а иногда и полностью систему.

Иногда ситуация бывает и более абсурдной. Обычно пожарная сигнализация срабатывает на дым сигареты. В ночное время, когда никого нет, сотрудники охраны не всегда курят в отведенном месте. А чтобы не включился сигнал тревоги, просто отключают устройство. Но человек не может все предусмотреть, охранник может просто забыть включить все обратно или, передавая смену, даже не предупредит об этом коллегу. Что будет, если в это время начнется пожар? Сигнализация не сработает, сигнал тревоги не прозвучит, и люди останутся во власти бушующего огня. А это чревато большими человеческими жертвами, не говоря уже о потере имущества.

Техобслуживание пожарной сигнализации – это целый комплекс специальных мероприятий, в задачи которого входит своевременное выявление и устранение любых проблем, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации системы. Эту работу должны выполнять только грамотные, хорошо подготовленные сотрудники, досконально разбирающиеся в особенностях монтажа и эксплуатации систем пожаротушения.

Наши специалисты быстро и качественно проведут профилактический осмотр системы пожарной сигнализации, а также выявят и устранят все обнаруженные во время проверки неполадки.

separator