Телефонный терроризм, наказание за ложные звонки

separatorТелефонный терроризм

separator

За телефонный терроризм на восемь лет в тюрьму

 

В настоящее время ведется речь о том, чтобы ужесточить наказание для хулиганов, занимающихся телефонным терроризмом. От таких «шуток» страдает безопасность страны, начинается паника, могут погибнуть люди. Если эта идея получит одобрение, то любителям пощекотать нервы окружающим, будет грозить тюремное заключение на срок до восьми лет.

По мнению Франца Клинцевича, заместителя главы Совета Федерации по обороне и безопасности, такие люди своими действиями наносят серьезный ущерб стране. Их ложные угрозы отвлекают внимание и нарушают работу экстренных и спецслужб, что при угрозе реального террористического акта может привести к критическим последствиям. Тем самым они подрывают безопасность государства. Поэтому Клинцевич предлагает квалифицировать такие действия, как серьезные преступления. Соответственно и наказание за ложные звонки «телефонных террористов» должно быть строгим. А именно, до восьми лет тюремного заключения.

Также зампредседателя привлек внимание прессы к тому факту, что за последнее время значительно увеличилось число телефонных сообщений от «шутников», сообщающих ложную информацию о взрывных устройствах, заложенных на территории различных объектов. Толчком для этого стали трагические инциденты, произошедшие недавно во Франции, а также взрыв российского самолета в Египте. Не исключено, что звонки исходят от настоящих террористов или их приспешников, и являются способом запугивания населения. Но в большинстве случаев речь идет о хулиганских выходках.

На сегодняшний день, согласно действующему российскому законодательству, шутники могут получить до пяти лет тюремного заключение. Но желающих пощекотать другим нервы не уменьшается. Поэтому политик уверен, что необходимо принимать еще более жесткие меры.

По словам Клинцевича, деятельность таких хулиганов может привести к большим неприятностям. В условиях, когда возрастает риск террористической угрозы, сообщение о заложенном в общественном месте (тем более, если речь идет о здании аэропорта или вокзала) взрывном устройстве может привести к массовой панике. В такой ситуации редко удается избежать жертв, что очень выгодно для настоящих террористов.

separator