Тревожная кнопка — необходимая мера предосторожности

separatorТревожная кнопка

separator

Помощь при возникновении экстренной ситуации

 

Что такое тревожная кнопка, как проверить ее работоспособность, как воспользоваться ею и не нести ответственность за ложный вызов? Эти вопросы интересуют всех, кто устанавливает в своем офисе или торговом центре кнопки тревожной сигнализации. Попробуем разобраться с этим вопросом.

Тревожной кнопкой называют устройство, которое в случае возникновения экстренной ситуации обеспечивает быстрый вызов ГБР. Эффективен ли данный вид охраны? В данном случае все зависит от того насколько своевременно нажали кнопку. Если это сделано до того, как возникла угроза безопасности либо немедленно после ее наступления, то группа быстрого реагирования смеет оперативно прибыть на объект и принять меры. Поэтому специалисты всегда делают ударение на том, что тревожная кнопка должна находиться под рукой, чтобы к ней можно было дотянуться в любую минуту. Если возникает какая-либо непредвиденная ситуация или чье-то поведение вызывает опасение, то лучше немедленно нажать кнопку тревоги. В данном случае, даже если угроза не подтвердится, то такое действие будет рассматриваться в качестве необходимой меры предосторожности, а не ложного вызова.

Накопленный в этой сфере практический опыт подтверждает, что кнопки тревожной сигнализации, лежащие в ящиках стола, сумках и других удаленных местах, чаще всего оказываются бесполезными. В такой ситуации подать сигнал тревоги можно будет лишь после того, как правонарушение уже совершилось, и злоумышленники покинули место преступления.

Тревожные кнопки чаще всего устанавливают в торговых центрах, ресторанах, кафе, банках и других местах, где угроза хулиганских действий или нападения чрезвычайно высока, но содержать вооруженный штат охраны не представляется целесообразным. Также важно, чтобы устройство не только всегда находилось рядом, но и исправно работало. Для этого необходимо не реже, чем раз в неделю проверять его работоспособность. В случае возникновения неполадок на объект немедленно выйдет технический специалист и устранит неисправность.

separator