Тревожный IP-видеомониторинг

separatorТревожный IP-видеомониторинг

separator

Что такое «Тревожный IP-видеомониторинг»

 

Не так давно на рынке охранных услуг появился новый сервис «Тревожный IP-видеомониторинг». Что же это такое и чем он отличается от других систем обеспечения безопасности?

Ни для кого не секрет, что так популярная в наши дни пультовая охрана стала одним из наиболее эффективных вариантов при защите собственного имущества, будь то квартира, дом, офис или территория предприятия. Она значительно уменьшает риск попасть в список тех, кто пострадал от действий злоумышленников. К основным ее преимуществам можно отнести:

  • Высокое качество услуг.
  • Доступная цена.
  • Сведения до минимума влияния человеческого фактора.

 

Для многих клиентов эти факторы являются основными при выборе именно этого способа. Однако он имеет один минус. Сигнализация срабатывает после того, как целостность объекта уже нарушена. То есть уже тогда, когда преступник или преступники проникли внутрь. При этом они в любом случае успевают нанести урон, разбив окно или сломав дверь.

Чтобы добраться до охраняемого объекта группе быстрого реагирования требуется от двух до пяти минут. В некоторых случаях преступнику хватает этого времени, чтобы совершить кражу или повредить имущество. Как же предотвратить такие потери, не слишком увеличивая затраты на охрану?

Не так давно группа частных охранных предприятий задалась целью найти оптимальное решение этой проблемы. В процессе разработки предлагались различные варианты. Так, к примеру, был опробован удаленный видеомониторинг. Но на практике оказалось, что этот метод позволяет эффективно раскрывать преступления, но бессилен для их предотвращения. Оператор не всегда может распознать среди изображений множества камер возможную опасность.

В конце прошлого года после долгих усилий способ был найден и получил название тревожный видеомониторинг. В принципе он не особо отличается от прошлого варианта. Просто в систему был добавлен тревожный монитор. На него выводится изображение той камеры, где происходят какие-то события. К примеру, замечено движение или посторонние лица. В этом случае оператор имеет возможность вовремя среагировать на происходящее, проанализировать события и отправить по месту происшествия группу быстрого реагирования. Таким образом, ГБР прибывает на объект еще до проникновения злоумышленников. Это дает возможность предотвратить преступление, сохранив в целости и сохранности не только находящееся внутри имущество, но и окна, двери или даже стены строения, которые грабители избрали в качестве пути для попадания внутрь здания.

За время использования таких систем, они показали свою высокую эффективность в качестве профилактического средства от грабежей и актов вандализма. Система «Тревожный монитор» рассчитана на различные потребности клиентов и кроме вышеперечисленных позволяет получить ряд дополнительных преимуществ:

  • С помощью этого устройства можно контролировать не только внутренние помещения, но и территорию вокруг них. В систему можно включать камеры, контролирующие сохранность имущества в уличных кафе, на открытых площадках для хранения материальных ценностей, на территории загородных домов и т.д.
  • Так как запись событий ведется круглосуточно и хранится на протяжении длительного срока, то клиенты могут при необходимости их скопировать.
  • В зависимости от функциональных возможностей камер, кроме основных, связанных с обеспечением безопасности, они могут выполнять и ряд других задач. К примеру с их помощью можно подсчитать количество посетителей, вести контроль за приезжающими и отъезжающими автомобилями, распознавать лица посетителей и многое другое. В настоящее время разработчики системы планируют создать модуль, позволяющей ей реагировать на резкие движения и нестандартное поведение людей и выводить картинку на тревожный монитор.
  • Установив такую систему, заказчик может в любое время подключиться к камере через интернет и получить изображение в реальном времени происходящего на объекте. Таким образом, жильцы тех домов, во дворе которых имеются такие видеокамеры, могут следить за детьми, играющими во дворе или автомобилем.

 

Кроме всего прочего, по мнению создателей системы «Тревожный монитор» она будет эффективна в обеспечении правопорядка на улицах городов.

По материалам http://www.abbgrom.ru

separator