Украина — кровавая неделя

separatorУкраина – кровавая неделя

separator

 

Сегодня украинский майдан превратился из места боевых действий в место проведения траурных шествий. Вся площадь усеяна цветами, проститься с погибшими приходят тысячи людей, даже никогда их не знавших. Прошедшие события оставили неизгладимый след в сердцах всех жителей страны, заставив задуматься о том, каким хрупким бывает иногда мир и какова цена человеческой жизни.

На этой неделе внимание всей мировой общественности было приковано к Украине. События, происходящие на Майдане, потрясли всех. Столица страны больше напоминала забытые кадры военной хроники, чем мирный город. Даже сами журналисты отмечали, что используют терминологию более подходящую комментариям к событиям в зонах боевых действий.

Противостояние на Майдане началось несколько месяцев назад, когда президент Украины отказался подписать Соглашение о вступлении в Евросоюз. Тогда на главную площадь столицы вышли тысячи людей, не согласных с этим решением. Мирного протеста не получилось – попытка властей разогнать демонстрантов, столкновение с отрядами спецназначения, первые погромы, появление радикально настроенных организаций, призывавших к полной смене власти.

Спустя месяц Майдан уже мало походил на мирную площадь. Повсюду стояли баррикады, горели костры из автомобильных шин. У стоящих на майдане появились каски, защитные костюмы, палки и булыжники (а иногда и огнестрельное оружие). Начался захват административных зданий. Ситуация еще более накалилась после принятия скандальных законов от 16 января.

Спустя две недели в Парламенте принимают Закон об амнистии, но лидеры майдана не соглашаются на его условия. Власти пытаются подтянуть в столицу военные силы, но к решительным действиям не переходят. Ситуация накаляется не только в Киеве, но и в регионах. В большинстве западных областей захвачены здания областной администрации. На главной площади столицы происходят постоянные столкновения, уже вооруженные, между активистами Евромайдана и силами правопорядка. В беркутовцев полетели камни и коктейли молотова, в ответ выстрелы из пневматики, слезоточивый газ, светошумовые гранаты.

Своего максимума кровавые события достигли 18 января. Начавшаяся мирно демонстрация, столкнувшись с милицейским заслоном, превратилась в вооруженное столкновение. В Киеве звучат взрывы и выстрелы. В результате только по официальным данным в Киеве с обеих сторон погибло 82 человека, 645 ранены, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

В прошлые выходные Парламент принял ряд важных постановлений, среди которых решение об амнистии для всех участников Майдана, об отставке правительства и президента, о назначении на май месяц досрочных президентских выборов. Принято решение об отставке многих министров и руководителей служб. После принятия ряда дополнений к законам 22 февраля из мест заключения была освобождена Юлия Владимировна Тимошенко, которая в тот же день прибыла на главную площадь столицы и выступила с обращением к собравшимся. На встречу с ней пришли сотни тысяч людей.

Сейчас ситуация в Киеве начала стабилизироваться. Баррикады на Майдане еще не разобрали, но на улицах воцарилось спокойствие. Люди убирают улицы от мусора и продуктов горения. Многие разыскивают своих родственников, пропавших в эти дни. В большинстве городов проходят траурные митинги.

separator