Украина, выход из кризиса

separatorУкраина – Закон об Амнистии принят

separator

Закон "Об амнистии" принят

 

29 января Парламент Украины принял Закон «Об амнистии». Станет ли это первым шагом выхода из кризиса? И исчезнут ли баррикады на улицах Киева?

За последние дни власть сделала ряд шагов, направленных на стабилизацию критической ситуации в стране. Пару дней назад прошло повторное голосование по резонансным Законам, принятым 16 января 2014 года. Тогда было отменено 9 законодательных актов из пакета, которые были негативно восприняты гражданами страны.

А вот Закон «Об амнистии» принять оказалось не так просто. Провластно настроенные депутаты и оппозиция не смогли найти компромисс. Так представители Майдана требовали полной амнистии для всех, кто принимал участие в протестах на центральных улицах Киева и других городов.

В то же время вариант, предложенный представителем Партии Регионов, предусматривает, что амнистия вступит в силу только после того, как протестанты освободят административные здания и уберут баррикады, разблокировав при этом улицы города. На выполнение этих требований майдановцам отведено 15 дней. Если требования не будут выполнены, то этот законодательный акт утратит свою силу.

Несмотря на долгие закулисные переговоры и призывы бывших президентов страны Л. Кучмы и Л. Кравчука достичь единого решения так и не удалось. В результате большинством голосов был принят проект, предложенный властью. Он освобождает от ответственности всех тех, кто принимал участие в мирных акциях протеста.

Президент Украины В. Янукович считает, что он выполнил все условия и сделал важный шаг, который поможет стабилизировать ситуацию в стране. Его поддерживает и большинство депутатов. В то же время лидеры оппозиции (которые, кстати, были категорически против) обвиняют президента в том, что закон был подписан с нарушением процессуальных норм.

На сегодняшний день на улицах Киева затишье. Однако оппозиция заявляет, что не собирается выполнять требования этого закона. Чем это закончится, покажет время.

separator