Умный дом — безопасность и комфорт

separatorУмный дом

separator

Современный способ создать уют в собственном доме

 

В наши дни наверно нет человека, который бы не слышал об «умных домах».  Они приобрели широкое распространение в США и Западной Европе. В нашей стране система «умный дом» доступна далеко не всем, в основном из-за ее высокой стоимости. Однако с каждым днем доступность ее для обычных граждан повышается. Современный рынок предлагает множество вариантов оборудования, цены на которое вполне приемлемы. Соответственно повышается возможность для каждого оснастить свое жилище системой «умный дом», гарантирующей комфорт и безопасность.

 

Что представляет собой «умный дом»?

 

Если говорить простым языком, то речь идет об автоматизированной системе, позволяющей управлять большей частью функций жилого дома, в том числе:

  • Освещением.
  • Обогревом (не всегда).
  • Вентиляцией и кондиционированием.
  • Водоснабжением.
  • Системой сигнализации.
  • Подачей электроэнергии и пр.

 

Основные задачи системы «умный дом»

 

Система «умный дом» призвана решать следующие задачи:

  1. Исключать повторное (дублированное) включение и предотвращать возможность включения одновременно противоположных функций, к примеру, обогрева и кондиционирования.
  2. Регулировать режимы поддержания комфортного климата в помещении в соответствии с настройками жильцов при колебаниях суточных температур и погодных условий снаружи.
  3. Контролировать затраты электроэнергии и обеспечивать ее подачу только туда и в то время, когда требуется.
  4. Подстраивать режимы, чтобы создать комфортную атмосферу в жилище в соответствии с желанием хозяев.
  5. Отслеживать, вычитывать, диагностировать и осуществлять профилактику нарушений в работе системы, а также полностью устранять их.

 

Цель создания системы «умный дом» - обеспечить максимальный комфорт и безопасность для людей в их жилище. Современный мир предоставляет широкие возможности для этого. Нажав всего одну кнопку, человек может не только включить конкретный прибор, но и обеспечить воспроизведение ряда функций, создающих комфорт в доме.

 

Как управляется система

 

В «умном доме» выключатель является устройством, с помощью которого можно включать и выключать свет, он активирует запуск целой системы различных действий. Рассмотрим, к примеру, функцию «просмотр TV». При ее включении производится целый ряд действий: включение телевизора, закрытие штор или жалюзей, корректирование температуры, освещения и т.д.

В каждой отдельной комнате может быть установлен свой порядок действий, в зависимости от их предназначения и желания владельцев. При этом, что очень удобно,  хозяин может сам устанавливать, какая совокупность действий будет запускаться при нажатии на определенную сцену.

Особую популярность завоевали сцены «выключения». То есть, любой человек, на выходе из дома нажатием одной кнопки может отключить свет во всем доме, выключить электроприборы, установить эконом-режим отопления. А при возвращении домой вновь включить все функции, нажав данную кнопку. Такая система позволяет навсегда забыть о вечной причине беспокойства «а выключен ли утюг?».

Это далеко не все преимущества. Умный дом – это повышенная безопасность, а также надежная защита от попыток злоумышленников проникнуть в здание. Кроме того, система контролирует правильность функционирования всех приборов, определяет протечку кранов, утечку газа, а также практически любые виды поломок. Это позволяет людям чувствовать себя полностью защищенными в таком доме.

Особое внимание создатели системы «умный дом» уделяют автоматике. Жилище, оснащенное такой системой, оборудовано, как самыми обычными выключателями и дистанционными пультами, так и достаточно сложными панелями управления, в том числе сенсорными, голосовыми, тепловыми датчиками и т.д.

Все это может быть выполнено в различных стилях, в зависимости от основного направления интерьера. Также могут использоваться и различные материалы (пластмасса, дерево, камень) полностью гармонирующие с оформлением помещений.

 

Интернет расширяет возможности

 

С появлением интернета функции «умного дома» расширились. Владельцы жилья получили удаленный доступ к управлению системой. Независимо от своего местонахождения они могут узнавать обо всем, что случилось в жилище, им приходит смс или электронное письмо с сообщением. Камеры видеонаблюдения дают возможность наблюдать за всем происходящим в доме. Однако на этом плюсы подключения к Интернет для хозяев не заканчиваются. Подключение системы к всемирной паутине позволяет управлять рядом функций. К примеру, выезжая с работы, можно включить отопление и тогда к приезду температура в помещении будет комфортной.

 

Какие существуют варианты?

 

Выделяют две вариации установки системы «умный дом»:

  • Распределяющая. Каждое устройство такой системы несет ответственность лишь за свою функциональность. Если оно выходит из строя, то на работу всей остальной системы это не повлияет.
  • Центральная. Работа всей совокупности приборов и систем находится под контролем единой системы управления, так называемого «мозга умного дома». Если «мозг» выходит из строя, то это сказывается на работе всех приборов и систем.

 

Следует заметить, что в последнем случае речь идет не об отключении всей системы, а об ее переходе в ручной режим.

Опираясь на вышеприведенные факты, можно утверждать, что в наши дни «умный дом» является самым удобным, комфортным и современным способом создать уют в собственном доме.

separator