Умный дом, как добыча для хакера

separatorУмный дом, как добыча для хакера

separator

Безопасность вашего жилища - способны ли хакеры взломать «умный дом»?

 

«Умные дома» становятся все популярнее среди жителей многих стран мира. Но электронное оборудование, которое ими управляет, может стать легкой добычей для компьютерных взломщиков. В наши дни уже ни у кого не вызывает сомнений, что хакеры могут без проблем взломать «умный дом». Причем, даже не ради выгоды, а просто для развлечения.

В представлении обычных людей, «умный дом» - это настоящий интеллектуальный гигант. Достаточно обычного смартфона, чтобы обеспечить контроль за всей имеющейся в доме техникой, будь то системы видеонаблюдения, бытовые приборы, электроника и т.д. Для открытия дверей достаточно приложить палец к дисплею, чтобы устройство могло считать отпечаток. Термостаты приспосабливаются к предпочтениям хозяина и автоматически регулируют температурный режим в помещении, независимо от погодных условий. Инженеры считают, что не за горами время, когда кровать будет информировать кофеварку о том, что владелец дома встал и следует сварить ему кофе. Но вот сможет ли вся эта начинка обеспечить безопасность «умного дома»?

В плане обеспечения безопасности обычный жилой дом, который многие считают морально устаревшим, намного надежней своих «умных» собратьев. Ведь вся эта электроника становится опасной для хозяев, когда в систему проникают хакеры.

 

Как обстоит дело сейчас?

 

К сегодняшнему дню уже зафиксировано несколько случаев, когда хакеры проникали в систему, управляющую умным домом. Один из них произошел в Огайо в начале этого года. Компьютерный хулиган подключился к детскому монитору и орал на десятимесячного малыша. Такое же случилось и в Техасе. А в прошлом году в Америке в полицию обратилась женщина. Хакер смог подключиться к вебкамере и снимал ее во время переодевания. Как оказалось, снимки делал бывший одноклассник пострадавшей. За эту «шалость» его приговорили к восемнадцатимесячному тюремному заключению.

По сообщению представителя Proofpoint, компании занимающейся производством сервисов защищающих данные, за последнее время в программном обеспечении для устройств «умных домов» было выявлено свыше семисот пятидесяти тысяч вирусов. Вредоносные программы использовались, как платформы для атак на безопасность жилища.

 

Что ждет нас в будущем?

 

По мнению одного из сотрудников Национальной оперативной группы США по борьбе с киберпреступления, уже сейчас нападение хакеров на «умные дома» стало проблемой. В будущем положение может стать еще более критическим.

К примеру, расположившись в машине у въезда в дом, можно без проблем отключить сигнализацию. А затем спокойно войти в дом и совершить преступление. Но самую большую опасность представляет то, что подключаясь к управлению приборами, которые привязаны к тому же программному управлению, что и мобильные или компьютерные банкинги, преступники могут узнать необходимые логины и пароли. И с их помощью получить доступ к финансовой информации.

В то же время декан университета Нова во Флориде Эрик Акерман считает, что при определенных усилиях можно сломать любую систему. По мнению разработчика ПО и генерального директора компании Appetizer Mobile Джордана Эделсона для многих хакеров важна не финансовая выгода. Многие из них совсем не преступники, просто любят похвастаться. Они не желают причинить вреда, просто хотят пошутить над жильцами или подразнить их. Этим они доказывают свое мастерство.

separator