«Умный дом» — роскошь или необходимость

separatorУмный дом

separator

Экзотика в повседневную жизнь

 

Передовые технологии под названием «умный дом» постепенно переходят из разряда экзотики в нашу повседневную жизнь. Иногда возникает вопрос - стоит ли выделять средства на подобную новинку? Мы задумываемся о том, какие преимущества даст возможность управления с помощью смартфона родным жилищем, и в каких ситуациях они пригодятся.

Перечень наиболее распространенных сомнений, терзающих наше сознание после выхода из дому, выглядит примерно так:

  • Я, кажется, забыл запереть дверь.
  • В спешке бросил включенный свет в прихожей.
  • Машину выгнал, а гаражные ворота не закрыл?
  • Я оставила не выключенный утюг на гладильной доске!!!

 

Для того чтобы отпала необходимость нестись сломя голову через весь город домой и проверять положение дел в квартире, сделайте свое жилище «умным». Это даст Вам уникальную возможность контролировать все ключевые моменты, связанные с работой бытовой техники, различного рода оборудования или систем функционирующих в помещениях на любом удалении от места проживания. Но не стоит придерживаться ошибочного мнения, что это единственные функции «умного дома». Применение такого апгрейда также значительно повысит уровень защиты от вероятного преступного посягательства на Ваше имущество и безопасность проживания. Рассмотрим преимущества современных технологий более детально.

 

Безопасность жилья

 

Приходится признать, что количество краж с взломом растет год от года. Взломщики проникают в квартиру, вскрывая двери или окна. Комплекс «умный дом» позволяет своему владельцу внедрять и круглосуточно применять эффективные системы охраны. Такое оборудование сразу же поставит в известность жильцов при попытке взлома и может зафиксировать факт его наличия.  На двери и окна монтируются специальные датчики, которые передадут тревожное сообщение на смартфон в случае их открывания посторонними.

В самих помещениях, можно установить камеры слежения. Исходя из условий работы и желания хозяина, видеооборудование может функционировать круглосуточно или включаться автоматически по команде защитной системы. Просматривать изображение в режиме реального времени можно с использованием того же смартфона. Установка в квартире соответствующих извещателей, позволит обнаруживать наличие протечек воды или газа, а также предупреждать о возникновении пожара.

 

Эффективность и оптимизация затрат

 

Возможности «умного дома» позволяют управлять различным бытовым оборудованием и приборами в автоматическом режиме. За счет этого, например, можно корректировать работу системы обогрева или выключать ее на время отсутствия жильцов. Предусматривается удаленное предварительное включение отопления перед возвращением хозяев. При снижении температуры ниже заданной закрываются открытые окна или форточки. Дистанционное управление оборудованием обогрева обеспечивает поддержание оптимальной (или заданной) температуры без контроля со стороны человека.

Автоматика самостоятельно включает и выключает внешнее освещение исходя из времени суток или уровня природного света. Если датчики не фиксируют нахождение людей в комнате, осветительные приборы также выключаются. Благодаря этому, функции систем «умного дома» не только создают условия для комфортного и уютного проживания, но и позволяют экономить средства при использовании энергоносителей. В первую очередь речь идет о количестве потребленного тепла и электричества.

 

Простота управления системой

 

Не стоит считать что «умный дом» тяжело обустраивать и настраивать, а управление комплексом требует особых навыков. Такие системы весьма просты в монтаже и настройке. После выполнения всех подготовительных работ, Вы легко сможете контролировать свое жилище. Хозяин дома имеет возможность получать информацию в онлайн режиме о состоянии замков, дверей и окон, дистанционно включать и выключать освещение в любых помещениях или изменять температурный режим в квартире.

Количество граждан, которые отдают предпочтение «умному дому» постоянно увеличивается. По прогнозам специалистов, использование таких систем к 2020 году возрастет примерно на треть. Подобные инновационные технологии сейчас доступны для людей любой возрастной категории и позволяют значительно усилить безопасность и повысить комфорт жилища. А в некоторых случаях просто необходимы для создания оптимальных условий жизнедеятельности.

separator