Управление транспортным средством без ОСАГО

separatorОСАГО

separator

Дорожные камеры видеонаблюдения обеспечат контроль наличия ОСАГО

 

В настоящее время сумма водителям, не имеющим полиса ОСАГО, грозит штраф в сумме 800 р. Но, пока выявить это нарушение может лишь сотрудник ДПС. Однако в скором времени ситуация может измениться. Как заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев уже с сентября этого года для обнаружения водителей, своевременно не позаботившихся о получении «автогражданки», будут использоваться дорожные камеры видеонаблюдения.

В то же время, по словам Уфимцева, речь идет об ориентировочной дате. На текущий момент РСА уже готов запустить систему, сейчас вопрос согласовывают с ГИБДД. Первоначально новшество планируют внедрить в Москве, следующим станет Татарстан. Вначале автомобилистам, ездящим без полиса, придут письма, в которых им напомнят о необходимости страхования своей гражданской ответственности. Если нарушение не будет устранено, то они получат уведомления о штрафе.

Что касается механизма работы системы, то, как рассказал Е. Уфимцев, в течение дня камеры видеонаблюдения будут собирать данные обо всех автомобилях, проехавших мимо них. В ночное время, когда поток машин намного меньше, информация будет передаваться в обработку. Каждая машина будет проверена по информационным базам РСА и ГИБДД. Если выяснится, что в системе отсутствуют сведения о том, что имеется действующий полис, то владельцу авто будет автоматически выписан штраф. Для исключения сбоев и ошибок в функционировании системы все случаи будут дополнительно проверяться  инспекторами.

Благодаря такой организации, автовладельцам, которые пользуются транспортным средством без ОСАГО, уведомления будут отправляться не после каждого проезда под камерой, а только раз в сутки. Здесь следует напомнить, что в соответствии с решением Верховного суда России, водителям должно предоставляться время на то, чтобы они могли устранить нарушение, то есть оформить полис.

По оценке страховщиков, примерно 5-10% всех автомобилей на дорогах России, то есть примерно 2-4 миллиона единиц, не застрахованы.

separator