Услуги инкассации и перевозки ценных грузов

separatorИнкассация и перевозка ценных грузов

separator

Меры безопасности при инкассации и перевозке ценных грузов

 

Среди услуг, предоставляемых охранными фирмами, стоит особо выделить инкассацию и сопровождение ценных грузов. Эта работа требует повышенного внимания и собранности. Возможность заполучить огромную сумму денег или большое количество материальных ценностей, привлекает серьезных преступников. К тому же они такие преступления всегда тщательно планируются. А значит, чтобы обеспечить безопасность такого груза, придется приложить максимум усилий.

 

Правила и меры безопасности при осуществлении инкассации и перевозки ценного груза

 

Безопасность охранников и сохранность денежных средств и ценностей при их транспортировке, в значительной степени зависит от правильной организации процесса перевозки. При этом следует учитывать, что:

  • Перевозить деньги и ценности можно только на транспортных средствах, специально оборудованных для этих целей.
  • Для переноски ценного груза необходимо использовать специальные инкассаторские сумки, оснащенные сигнализацией и электрошоковыми приборами.
  • Особая осторожность и внимательность требуется именно в момент доставки груза от объекта к автомобилю. Статистические исследования показали, что большая часть нападений происходит именно в этот момент.
  • Стоит заранее проработать несколько оптимальных маршрутов передвижения. При этом следует по возможности выбирать дорогу, где автомобиль на протяжении всего пути сможет держать максимальную скорость и осуществить маневр в случае непредвиденной ситуации. А также с минимумом светофоров, ведь остановившись авто становится прекрасной мишенью для преступников.
  • Двигаясь к объекту необходимо всегда быть начеку и наблюдать за окружающей обстановкой.
  • Обнаружив слежку, следует изменить маршрут на один из заранее продуманных. При этом, если есть возможность, желательно зафиксировать все данные о преследователях. К примеру, марку и номер автомобиля, приметы водителя и пассажиров и т.д.
  • При регулярном обслуживании какого-то объекта, прибывая к нему, рекомендуется постоянно менять место парковки автомобиля. Ни в коем случае нельзя останавливаться всегда в одном и том же месте. Это может значительно облегчить задачу злоумышленникам.
  • Пока автомобиль стоит на парковке, ожидая инкассаторов с денежными средствами запрещено выключать мотор. Он всегда должен работать, независимо от того сколько времени займет инкассация. В этом случае, при возникновении опасности и угрозе нападения, можно будет немедленно начать движение. Несколько секунд, необходимые на разогрев двигателя могут оказаться фатальными для сотрудников охраны.
  • При любых погодных условиях, даже если на улице стоит неимоверная жара, не разрешается открывать окна в инкассаторской машине. Их следует всегда держать закрытыми, а двери заблокированными. Преступники, воспользовавшись открытым окном, могут без труда забросить в автомобиль дымовую шашку, взрывное устройство или баллончик со слезоточивым газом и вывести из строя охранников.
  • Собираясь на выезд необходимо тщательно проверить автотранспортное средство, которое будет использовано для перевозки денег и ценностей. Осмотру подлежит все – салон, капот, днище. Обязательно тщательно проверить тормоза, средства связи и электропроводку.
  • Инкассаторский автомобиль, когда он не задействован, должен находиться только на охраняемых площадках.

Безопасность инкассаторов в значительной степени зависит от них самих. Допущенная халатность способна привести к потере не только ценного груза, но и здоровья или жизни. Поэтому следует быть внимательным и не упускать из виду даже мелочей.

separator