Услуги по защите и охране водных объектов

separatorОхрана водных объектов

separator

Что необходимо знать об охране водных объектов

 

Охрана водных объектов, которые относятся к категории частной собственности, является одним из видов деятельности охранных структур. Необходимо отметить тот факт, что обеспечение безопасности на таких объектах имеет свои характерные особенности, которые будут рассмотрены далее.

 

Основные виды водных объектов, на которых предусматривается охрана

 

Общий список водных объектов состоит из нескольких групп и у каждой из них есть ряд существенных отличий. В свою очередь, особенности любой группы накладывают свой отпечаток на структуру охранных мероприятий, которая разрабатывается во всех случаях индивидуально. Итак, рассмотрим основные группы водных объектов, которым ЧОП предоставляют свои услуги по защите и охране:

  • Порты. Речь идет о речных и морских портовых комплексах, а также прилегающей к ним водной акватории и территории.
  • Водоемы. Реки и озера, а также иные источники воды, которые находятся в муниципальной собственности и эксплуатируются в специальных целях.
  • Болота и болотные угодья. Заболоченные территории, имеющие экономическое либо экологическое значение.
  • Гидротехнические сооружения, а также структуры гидроэлектростанций. В эту категорию входят дамбы, мосты, путепроводы и их обеспечивающие структуры.

 

Помимо этих групп, отдельно выделяют всевозможные частные водные объекты, для охраны которых обычно нанимаются сотрудники ЧОП. Как правило, имеется в виду водный транспорт (яхты, катера, лодки), причалы, пункты проката лодок и катамаранов, яхт-клубы и т. д.

Не менее часто речь идет о различных водоемах (озерах и прудах), рыболовецких зонах, пляжах и местах отдыха, развлекательных и оздоровительных объектах, расположенных на прибрежной полосе, которые также находятся в частной собственности. Владельцы этой группы водных объектов заключают договора с руководством ЧОП, в которых оговариваются услуги по охране самого объекта и людей, пребывающих не его территории.

Многообразие водных объектов и жесткие требования к обеспечению их безопасности, требуют от сотрудников охранных компаний высокого уровня профессиональных навыков и личной ответственности.

 

Охрана водных объектов - ключевые направления деятельности

 

Исходя из большого разнообразия водных объектов и индивидуальных особенностей каждого из них, в процессе обеспечения безопасности приходится использовать обширный ассортимент охранных мероприятий. Обобщенный список решаемых силами ЧОП задач, выглядит следующим образом:

  • Непрерывное инспектирование выполнения требований законодательства в вопросе использования водных ресурсов и защиты экологии.
  • Защита материальных ценностей и имущества, а также природных ресурсов от попыток кражи, разрушения (уничтожения) и порчи.
  • Противодействие попыткам загрязнения в процессе сброса в водоемы промышленных отходов.
  • Осуществление контрольно-пропускного режима на входе в частные водные объекты (порты, пункты проката плавсредств, пляжи и пр.).
  • Обеспечение безопасности граждан, которые находятся в пределах охраняемого объекта (речь идет о персонале и клиентах) с применением в случае необходимости физического воздействия или специальных средств.

 

Разработка комплекса охранных мероприятий выполняется силами опытных специалистов для каждого объекта индивидуально. После подготовки план мероприятий согласовывается с клиентом.  Все его пункты полностью соответствуют различным законодательным и нормативным требованиям.

 

Задачи сотрудников ЧОП на водных объектах

 

По существу задачи охранной структуры на водных объектах делятся на три категории:

  • Контроль над выполнением всех требований и нормативов касаемо использования водных ресурсов и прибрежной территории.
  • Обеспечение физической защиты жизни и здоровья людей, которые находятся на объекте.
  • Эффективное применение технических и специальных средств охраны для сбережения материальных ценностей, которые находятся на территории объекта.

 

Для качественного выполнения любой из перечисленных задач, сотрудники частных охранных структур могут предоставлять различный перечень услуг.

В случае организации контроля над соответствием требованиям правовых актов в сфере защиты экологии, разрабатываются и внедряются мероприятия, не допускающие загрязнение естественных водоемов или их несанкционированной эксплуатации (вплоть до мойки автотранспорта в охраняемых водоемах).  При необходимости обеспечения надежной безопасности людей и эффективной охраны материальных ценностей сотрудники ЧОП выполняют патрулирование территории, которое сочетается с применением современных комплексов видеонаблюдения и техническим оснащением КПП.

separator