Ужесточение правил получения разрешения на охотничье оружие

separatorПолучение разрешения на охотничье оружие

separator

Охотников будут обучать

 

Минприроды внесено предложение об ужесточении правил получения разрешения на охотничье оружие. Помимо этого, ведомство считает, что охотники должны проходить обучение. Своим мнением об инициативе, которая стала следствием трагедии в Керчи, поделился Дмитрий Кобылкин, возглавляющий Минприроды.

В памяти людей еще не стерлись воспоминания о керченской трагедии, тогда было использовано охотничье оружие, приобретенное убийцей вполне законно. В связи с этим, чтобы повысить безопасность, министерство планирует обновить правила для охотников. Внесение законодательных инициатив запланировано на первый квартал будущего года.

В первую очередь будет рассматриваться вопрос об увеличении возраста, с которого можно будет приобретать оружие. Второй момент – необходимость ввести обучение для охотников, чтобы обеспечить безопасность, как окружающих, так и их самих. Ведь слабый уровень подготовки нередко становится причиной несчастных случаев, иногда и со смертельным исходом.

По словам министра, охотничьи школы должны быть организованы по принципу автошкол и являться коммерческими структурами. Их откроют сразу же, как вступят в силу изменения.

В настоящее время, отмечает Кобылкин, оружие может приобрести любой человек, имеющий охотничий минимум. При этом он поднимает вопрос о том, что вряд ли оружие является менее опасным, чем транспортное средство? Неужели в таком случае для его получения достаточно справки от врача о вменяемости и охотминимума?  Министр уверен в невозможности такой практики и необходимости ее изменения.

В подтверждение своих слов он приводит опыт ЕС, где рыбаком может стать лишь тот, кто прошел целых 100 часов специального обучения. Если человек не умеет обращаться с ружьем, то, как он может взять его и пойти на охоту?

Для воплощения на практике этих и прочих изменений, Минприроды планируется создание отдельного департамента либо агентства по охоте. Это особо актуально с учетом огромного количества охотников в стране (численность российских любителей охоты достигает 4 миллионов).

Предполагается, что новая структура будет сформирована уже в первом квартале будущего года. Для этого не потребуются дополнительные средства. Все что необходимо – это поручение председателя правительства. Чтобы решить этот вопрос министр планирует обратиться непосредственно к Д. Медведеву.

separator