Ужесточение проверок деятельности ЧОП

separatorАнатолий Выборный

separator

Недопустимый уровень квалификации

 

На данный момент обсуждается необходимость прекращения деятельности ЧОП, штаты которых укомплектованы сотрудниками с недопустимо низким уровнем квалификации. Такого эффекта предполагается достичь методом удаления с рынка охранных услуг ряда его участников за счет ужесточения контроля и наложения штрафов.

Правительство РФ выступило с инициативой об отмене для частных охранных структур всевозможных послаблений в ходе периодических проверок, которые ранее распространялись на данную сферу бизнеса. С точки зрения Анатолия Выборного, который входит в состав думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции, выполнение такого решения позволит прекратить деятельность охранных структур, не уделяющих должного внимания вопросу соответствия их персонала требованиям уровня квалификации. В Государственной думе уже в мае текущего года планируют рассмотреть законопроект кабинета министров, касаемо ужесточения контроля ЧОП.

Частота проверок деятельности ЧОП будет увеличена в несколько раз. На данный момент юридические лица подвергаются плановым проверкам не более одного раза в течение трех лет. Малому бизнесу предоставляются льготы в виде освобождения от проверок до конца 2020 года. Наряду с этим, каждый год контролируются закупки товаров и услуг государственного значения. Правительство считает необходимым распространить подобную практику по отношению к частным охранным предприятиям и отменить существующие льготы касаемо контроля их деятельности.

В период с 2009 по 2017 годы, благодаря упрощенной процедуре контроля, частота проверок частных охранных структур уменьшилась в 16 раз. Это привело к резкому сокращению обнаруживаемых нарушений. При этом практика свидетельствует о том, что положительные сдвиги проявляются исключительно в отчетности. Ответственные лица в Правительстве признают, что были отмечены факты участия сотрудников ЧОП в криминальных разборках.  Высказывается мнение, что подобное явление стало возможным благодаря привлечению в охранные структуры граждан из стран с высоким показателем террористической активности или бывших представителей криминальной среды.

Анатолий Выборный считает, что инициативу по ужесточению контроля над деятельностью частных охранных предприятий следует всемерно поддерживать и продвигать. Ведь значительная часть персонала ЧОП имеет право на ношение служебного оружия. По мнению чиновника, принятие закона позволит существенно увеличить частоту проверок, что усилит надзор со стороны правоохранительных органов.

Кроме того, возникнет реальная возможность исключить из списка ЧОП те организации, которые осуществляют свою деятельность без регистрации и привлекают к работе сотрудников, несоответствующих профессиональным требованиям. Этот момент также весьма актуален в связи с тем, что большинство скандалов произошло с участием охранников предприятий, не прошедших регистрацию.

 

Проверка официальных ЧОП как составная часть комплекса воздействия

 

По мнению чиновников, активизацию мониторинга деятельности частной охраны следует совмещать с применением финансовых мер воздействия. На сегодняшний день законодательством предусмотрены штрафы в размере от 20 до 30 тысяч рублей для частных предприятий, от 2 до 3 тысяч для руководителей и от 1,5 до 2,5 тысячи рублей для рядовых сотрудников. Официальные представители Росгвардии озвучили мнение о том, что этого недостаточно для эффективного воздействия. Для борьбы с распространением незарегистрированных ЧОП и частных структур, деятельность которых не соответствует требованиям законодательства, следует существенно повысить уровень административной ответственности.

В случае принятия данной инициативы рядовым нарушителям угрожает штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, лицам, занимающим руководящие посты от 5 до 10 тысяч и предприятиям от 30 до 60 тысяч рублей.

Комплекс предлагаемых мер предоставит реальную возможность не допускать предоставление некачественных услуг и обеспечить надежную защиту охраняемых объектов.

separator