В метро установят раздевающие сканеры

separatorМетро Лос-Анджелеса

separator

Безопасность в метро Лос-Анджелеса

 

Чтобы повысить уровень безопасности в метро Лос-Анджелеса, его планируется оснастить «раздевающими» пассивными миллиметровыми сканерами. Это первый случай в США, когда данную технику используют для проверки пассажиров метрополитена. Главная задача сканирующих установок – выявить спрятанные под одеждой подозрительные предметы и обнаружить тех,кто пытается пронести взрывчатку или оружие.

В настоящее время для метро уже заказали несколько переносных сканеров Thruvision TAC-TS4, стоимость каждого из них составляет примерно 100 000 долларов. Такие устройства широко используются в аэропортах. Они способны улавливать исходящие от тела человека электромагнитные волны миллиметрового диапазона. Наличие под одеждой какого-либо предмета препятствует их прохождению. Сами предметы также генерируют излучение, но оно отличается по интенсивности, что и удается обнаружить с помощью данного устройства.

Программное обеспечение, применяющее в сканирующих установках, формирует изображение человеческого тела. При этом места, где под одеждой находятся посторонние предметы, высвечиваются цветными либо темными пятнами. Аппаратура способна функционировать «на ходу», соответственно проверять людей можно, не останавливая их. Таким образом, это не приведет к снижению скорости потока, а вот безопасность в метро усилить позволит. Движение пассажиров будет происходить в обычном режиме, они могут даже не заметить проверки. Но в местах, где расположены сканеры, будут расклеиваться объявления, информирующие об этом.

separator