В Польше прошел пикет в поддержку работников ЧОП

separatorФлаг Польши

separator

Новости из-за рубежа

 

Один из наиболее влиятельных профсоюзов Польши «Трудовая инициатива» обратился к властям города Познань с требованием о проведении тщательной проверки, нацеленной на выявление и пресечение случаев нарушения прав сотрудников ЧОП. Чтобы поддержать угнетаемых работников частных охранных организаций, в городе организовали пикет.

По мнению представителей профсоюза, за последние годы произвол руководства по отношению к рядовым охранников в Малопольском воеводстве достиг пугающих масштабов. Некоторые названные факты просто вопиющие — работники охраны трудились по 400 часов в месяц без отдыха, у них не было возможности пользоваться туалетом, их оставляли в непригодных для жизни помещениях. И к тому же, в течение нескольких месяцев не платили зарплату. Большинство жалоб, поступивших в профобъединение направили сотрудники фирмы TG Security.

Вот одна из историй, рассказанная представителям профсоюзной организации паном Владиславом. Руководство компании направило его в окрестности Кашубы с целью охраны трубопровода. В качестве жилья использовался кемпинг на колесах, где не было ни удобств, ни электричества. Для приготовления еды был выделен один газовый баллон. Проработав целый год в таких ужасных условиях, Владислав так и не получил зарплату. Но даже победив в суде, охранник не смог вернуть свои деньги. Формально компания считается банкротом, хотя работает и дальше.

По словам представителей профсоюза, они собрали уже немало данных об аналогичных случаях беспредела. В самый кратчайший срок ими планируется взять под контроль вопросы, связанные с трудоустройством граждан, попадающих в ловушку нечистых на руку ЧОП.

Как заявил один из сотрудников «Трудовой инициативы» Корнелий Петровска, проблема состоит в том, что при помощи Управления по труду, которое всеми возможными способами пытается ликвидировать безработицу в регионе, охранников набирают из беднейших слоев населения и бездомных. И никому нет дела до того, в каких условиях они работают. Так дальше продолжаться не может.

separator