В РФ планируют ввести ГОСТ по пожарной безопасности

separatorГОСТ по пожарной безопасности

separator

Новый национальный стандарт

 

Вскоре в России появится новый национальный стандарт, регламентирующий сферу пожарной безопасности, действие которого будет охватывать офисные помещения, учреждения административного характера, предприятия торговли и прочие структуры. Вначале применение данного ГОСТа будет добровольным, но уже спустя пару лет он будет введен на обязательной основе. Осуществление проверок на соответствие нацстандарту будет производиться ежемесячно. Все заключения, составленные специалистами, будут передавать в МЧС, а также на хранение в национальный реестр. В данном документе регламентируется, кто должен нести ответственность за пожарную безопасность, а также перечень обязательных для этого лица знаний и навыков. Подробнее об этом будет рассказано ниже

 

Ключевые положения ГОСТа

 

Основная цель нацстандарта – повысить уровень безопасности в стране. В проекте данного документа прописывается, что проверку рисков возгорания в отношении каждого объекта следует осуществлять ежемесячно. По результатам оценки эксперты будут формировать отчеты, и направлять их в открытый национальный реестр. Первоначально внедрение стандартов будет добровольным для компаний, но уже спустя несколько лет они будут применяться в обязательном порядке

Разработкой национального стандарта «Организация производственного контроля в области пожарной безопасности» занимался технический комитет, сформированный на базе Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ). По словам Сергея Серегина, возглавляющего НСОПБ, в дальнейшем его планируют сделать обязательным для всех существующих объектов, включая предприятия торговли и промышленности, административные помещения, учреждения и т.д. Он считает, что с его помощью компании смогут справиться с самыми проблемными вопросами, касающимися проверок в данной области.

В настоящее время, пояснил Серегин, согласно законодательству существует целый ряд форм, используемых для оценки объектов на соответствие критериям пожарной безопасности. Однако не во всех из них указывается, в каких ситуациях следует проводить оценку и какую процедуру использовать для этого. В качестве подобного примера можно привести такую форму, как производственный контроль. В новом документе этот пробел ликвидирован, все требования прописаны четко и в полном объеме.

Также в проекте нацстандарта устанавливаются и лица, на которые возлагается ответственность за пожарную безопасность. При этом здесь строго устанавливается, какие знания и навыки должны быть у них. Сейчас эти должности нередко занимают случайные люди. С введением ГОСТа право выполнять такие обязанности будет предоставляться лишь тем, кто прошел специальное обучение. Кроме того, организации получат право привлекать независимые экспертные компании, которые смогут профессионально выполнить эту работу и составить необходимую документацию.

В нацстандарте указывается, что проверки следует проводить не реже, чем раз в месяц. По результатам проверки эксперты составляют акт обследования и соответствующее заключение, где указывается, отвечает ли данный объект установленным критериям. В случае выявления в процессе проверки каких-либо нарушений, проверяющий обязан составить письменный доклад об их наличии на имя руководителя, в котором в числе прочего предлагаются меры, позволяющие устранить недостатки. Если эксперт выполнил свою работу в полном объеме, а руководство, к примеру, по какой-либо причине отказалось выделить денежные ресурсы на усовершенствование противопожарных мер, то в случае возгорания ответственность будет нести начальник.

 

Сведенья будут храниться в открытом национальном реестре

 

Планируется создание специального реестра, где будет накапливаться информация обо всех заключениях, сделанных экспертами. Здесь же будут отмечаться и все факты выявленных несоответствий нормам пожарной безопасности. Предполагается, что доступ к реестру будет открытым. Помимо этого, копию заключения в течение 5 дней обязательно передадут структурному подразделению регионального МЧС.

Вся совокупность заключений, расчетов, исследований и экспертиз, которые получены в ходе конкретной проверки будет объединяться в отдельное дело. В соответствии с нацстандартом его следует хранить либо в экспертной компании, либо в организации на протяжении всего периода соглашения. Если возникнет такая потребность, то дело будет представлено органам государственного надзора или власти. Также данные материалы могут использоваться судами и страховыми фирмами.

На данный момент проект уже прошел стадию публичного обсуждения и был доработан. Сейчас он находится на утверждении в Росстандарте. По словам представителей ведомства, разработка национального стандарта является одним из элементов реализации Основ государственной политики в области пожарной безопасности до 2030 года, которые утвердил президент.

separator