В РФ создана Федеральная противопожарная служба

separatorФПС

separator

Пожарная охрана должна быть надежной и квалифицированной

 

Накануне Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон о создании Федеральной пожарной службы. С 2002 года пожарная охрана является частью МЧС РФ. Все это время служба ее сотрудников регламентировалась Положением о службе в органах внутренних дел РФ, которое было утверждено в 1992 году Верховным Советом России. Новым законом было аннулировано действие данного Положения. В нем определяется Федеральная противопожарная служба (ФПС), как вид госслужбы, а также правовой статус, права и обязанности работников, принципы несения службы и прочие нюансы.

Этот документ имеет огромное значение, так как в нем, впервые в истории службы введено и утверждено законодательно определение «сотрудника ФПС», установлен круг их прав и обязанностей, ответственность, а также ряд ограничений, которые налагаются службой в данной структуре.

Законом регламентируется круг вопросов, имеющих отношение к поступлению гражданских лиц на службу в ФПС, ее прохождению и прекращению. Также законом установлены специальные звания для тех, кто будет нести службу в данной структуре, период выслуги и ряд других важных моментов.

В соответствии с правилами, прописанными в данном ФЗ установлен ряд общепринятых квалификационных критериев в разрезе должностей, включая состояние здоровья, как кандидатов, так и тех, кто уже принят на службу.

В данном законе прописаны правила отбора на конкурсной основе для тех, кто планирует занять конкретные должности, варианты проведения ротации между конкретными категориями служащих, способы урегулирования конфликтных ситуаций, а также ряд антикоррупционных и прочих правовых механизмов.

Законом установлено право сотрудников на предоставление соцгарантий в сфере оплаты труда, жилищного, медицинского, санитарно-курортного обслуживания и т.д. Также он позволяет любому человеку реализовать свой потенциал в такой важной для общества сфере, как пожарная охрана. Кроме того, в этом документе установлен размер страховых выплат тем, кто пострадал при выполнении своих обязанностей, право на служебную пенсию и т.д.

Закон предусматривает обязательные служебные отношения на контрактной основе, дает определение самому понятию «контракт» устанавливает его возможные сроки и период действия, а также регламентирует ряд вопросов, связанных с испытаниями при зачислении и много других формальностей, сопровождающих создание новой структуры.

Пожарная охрана должна быть надежной и квалифицированной. Поэтому, целью данного закона является создание условий, которые бы позволили сформировать профессиональный кадровый состав ФПС.

separator