В России появится единая система видеонаблюдения

separatorЕдиная система видеонаблюдения

separator

5 лет на воплощение в жизнь

 

Правительство рассматривает вопрос о запуске «Национальной платформы видеонаблюдения». С ее помощью можно будет анализировать видео со всех, установленных в стране видеокамер. Прогнозируемые затраты на создание системы и монтаж «умных» камер, оснащенных функцией первичного анализа данных, составляют 250 млрд рублей. На воплощение в жизнь этого проекта отводится 5 лет.

Согласно полученной информации, сейчас в правительстве ведется активное обсуждение создания ГИС «Национальная платформа видеонаблюдения». Эта платформа позволит сформировать единый контур, в который будут включены все функционирующие на территории России городские системы видеонаблюдения. На то, чтобы разработать и установить камеры видеонаблюдения, дается 5 лет. Общий бюджет составит 250 млрд рублей.  Планируется, что реализацией проекта будет заниматься ООО «Национальные технологии» - совместная компания «Ростеха» и «Ростелекома». Первый будет заниматься софтверной частью, второй – аппаратной. Представители этих фирм пока давать комментарии отказались.

О создании ГИС шла речь в ходе заседания комиссии, которая занимается вопросами внедрения и развития аппаратно-программного комплекса техсредств «Безопасный город». «Национальная платформа видеонаблюдения» должна стать одним из элементов «Безопасного города».

По сути, новый проект – это расширенный вариант применяемой в столице технологии, однако с иным подходом, сообщил источник, имеющий непосредственное отношение к его созданию. Он рассказал, что в настоящее время видео с городских систем видеонаблюдения направляется в ЦОД методом непрерывного потока. Данная технология считается тупиковой, так как предполагает задействование значительного количества ЦОД. По этой причине в ГИС будут использоваться камеры с вычислительными модулями. Это позволит видеокамере выделять моменты с инцидентами (к примеру, правонарушениями), фиксировать их и лишь после этого передавать данные в ЦОД.

Благодаря встроенной нейросети, устройство может самостоятельно оценивать ситуацию в поле охвата. А за счет встроенного хранилища запись будет непрерывной, но ограниченной по времени наблюдения, сообщил Д. Ласьков, возглавляющий технический департамент. ООО «ХайТэк». Ряд производителей предлагает также оснастить видеокамеры функцией распознавания лиц и номеров. Такие камеры уже давно применяют в промышленности и ритейле.

В то же время, несмотря на наличие технических возможностей, не все считают целесообразным внедрение новой технологии. Например, П. Сварник, директор центра стратегического развития компании «Ланит-Интеграция» указывает, что стоимость умных видеокамер значительно выше в сравнении с обычными. К тому же, если возникает необходимость провести ретроспективный анализ, то потребуется полная запись за конкретный период.

Эксперты считают, что при принятии решения о том, какие и где камеры монтировать, будут исходить из конкретных задач. На участках, где требуется оперативная фиксация инцидентов, установят «умные» камеры, в других местах более простые, оснащенные лишь датчиком движения.

У специалистов также вызывает опасения возможность утечки информация. Если доступ к камерам получат злоумышленники, то они смогут проанализировать все перемещения и действия любого человека. Поэтому автоматизированный анализ данных допустим только в случае, когда речь не идет о конфиденциальных данных.

separator