В России появятся частные военные компании

separatorВ России появятся частные военные компании

separator

Законопроект широко обсуждается в Госдуме

 

Все больше специалистов считают, что частные военные компании (ЧВК) необходимы в России. По их мнению, они очень нужны при защите интересов страны, как внутри ее, так и за рубежом. Сейчас этот законопроект широко обсуждается в Госдуме.

Напомним, несколько недель назад проект этого закона был представлен фракцией ЛДПР Псковского областного собрания депутатов. Они предлагают легализировать работу негосударственных военных компаний. Цель – направить их деятельность на поддержку интересов государства и дать им право иметь боевое оружие. По мнению депутатов, система использования частных военных компаний имеет огромное распространение на Западе и доказала свою эффективность.

В своем комментарии к инициативе Псковских депутатов Клинцевич, заместитель председателя комитета думы по обороне, заметил, что такой закон должен рассматриваться не на областном, а на федеральном уровне. И регулировать решение такого уровня важности может только федеральный закон.

Разработкой законопроекта занимается Министерство обороны и ряд депутатов Государственной думы. По сообщению Франца Клинцевича, в будущем законодательном акте планируется прописать все функции, которые смогут выполнять частные военные компании. На данный момент дата внесения законопроекта на рассмотрение Госдумы пока не указывается.

В разговоре с журналистами депутат сообщил о том, что сейчас ведется работа с Минобороны и МВД по вопросам законопроекта по частным военным компаниям. Он не сомневается в необходимости такого закона и считает, что он будет принят. Но множество нюансов и вопросов, связанных с этим проектом требуют серьезного рассмотрения.

По мнению парламентария, частные военные компании нужны, чтобы «расширить полномочия ассортимента оружия, вооружений и техники». ЧВК могут иметь на вооружении разнообразное оружие. И им могут давать различные задания, направленные на выполнение определенных задач.

Разработчики проекта ссылаются на международную практику, где часто используют частные военные компании. В настоящее время в мире насчитывается более ста крупных военных компаний. Большая часть из них принадлежит Америке, Франции, Англии. Они обеспечивают охрану объектов, снабжение войск, тренируют армейцев и полицию и т.д. С ними заключают контракты министерства обороны, правительства, крупные компании. Для государства это возможность оказывать влияние там, где вмешательство регулярной армии было бы нежелательным. К примеру, десятки ЧВК используются сейчас в Афганистане и Ираке.

Многие эксперты уверены, что в Российской Федерации частные военные компании необходимо было создавать еще пару десятков лет назад. Они могли бы успешно использоваться при решении многих конфликтов. В настоящий момент потенциал для создания ЧВК в стране достаточно высок. В них можно было бы набирать бывших военных, имеющих боевой опыт. Такие компании смогут охранять интересы РФ за рубежом, охраняя дипломатические миссии, трубопроводы и другие важные объекты.

До этого момента в России не было законодательной базы создания ЧВК. И именно новый законопроект, о котором идет речь, сможет решить эту задачу.

separator