В Тюмени обсуждают безопасность детских дошкольных учреждений

separatorТюмень

separator

Организация пропускного режима и антитеррористическая защищенность

 

По сообщению пресс-службы городской администрации Тюмени, на проведенном в конце января департаментом образования совещании с руководством детских садов обсуждались моменты, связанные с обеспечением безопасности этих учреждений. Основные вопросы повестки дня — организация пропускного режима и антитеррористическая защищенность. По итогам встречи был разработан ряд рекомендаций, цель которых — повысить безопасность детских садов. Выполнить их следует к концу февраля.

Тема охраны дошкольных детских учреждений волнует и представителей общественных организаций, подключившихся к проверке. Ими организуются собственные рейды, в ходе которых выявляется, насколько качественно организован пропускной режим, ведется ли регистрация посетителей, надежны ли заграждения. Также общественниками проверяется наличие домофонов на входе, и проводятся беседы с заведующими об уровне обеспечения безопасности.

Причиной переполоха стало ЧП в одном из детсадов города, произошедшее в январе. Маленький ребенок, никем не замеченный, вышел за территорию детского сада. К счастью его увидела сотрудница местной парикмахерской. Она забрала мальчика к себе и напоила чаем. К расследованию подключилась прокуратура, которая и выявила виновных, в том числе и работника охраны.

В связи с произошедшим журналисты решили провести среди горожан опрос — необходимы ли охранники, чтобы обеспечить безопасность детей в детских садах? Как показали результаты, большинство жителей Тюмени (47%) считает, что охрана в детсадах и школах необходима, чтобы оберегать детей от чужих. В то же время 11% опрошенных уточнили, что по большей части охранники занимаются проверкой сменной обуви и паспортов родителей. Лишь 8% респондентов дали отрицательный ответ, будучи уверены, что расходы на охрану — это дополнительная нагрузка на бюджет. По мнению 2% горожан работа охранников не приносит пользы. К тому же, существуют воспитатели и учителя, которые и должны присматривать за детьми.

separator