В Украине больше нет милиции

separatorНациональная полиция Украины

separator

Украина: вместо милиции – Национальная полиция

 

В Украине больше не будет милиции, теперь безопасность в стране будет обеспечивать новая структура. 7 ноября стало днем вступления в силу закона «О национальной полиции». В соответствии с ним, с этого момента милицию заменит Национальная полиция. Согласно сообщению, которое появилось на страничке министра МВД Украины Арсена Авакова в Фейсбуке, после вступления в силу этого законодательного акта, всем сотрудникам правоохранительных органов с этого дня присвоен статус «временно исполняющий обязанности".

Как заявил Аваков, сегодня милиция закрылась. С 8-00 7 ноября вступила в свои полномочия Национальная полиция. По словам министра, этот переход займет не один день. Потребуются месяцы, чтобы везде заменить милицию полицией. В течение данного срока в действие вступает переходной период.

Всем бывшим сотрудникам милиции, чтобы стать полицейским придется пройти переаттестацию. Однако допустят к ней не всех. Милиционеры, запятнавшие честь мундира (при наличии информации, которая бы подтверждала совершение преступления), будут лишены такой возможности. Те же, кто успешно пройдет все этапы аттестации, станут обладателями новенькой формы, сшитой по примеру одежды сотрудников правоохранительных органов США.

Национальная полиция будет включать в себя уголовную, патрульную, специальную и охранную полицию, которая будет обеспечивать безопасность государственных объектов, а также подразделения спецназначения и службы досудебного расследования.

Руководителем новой структуры назначен Хатия Деканоидзе.

separator