В вопросах безопасности компромиссы невозможны

separatorБезопасность жилья

separator

Лучший вариант – обратиться в охранную компанию

 

Если взглянуть на пирамиду потребностей, то безопасность идет сразу за удовлетворением физиологических потребностей. То есть, желание чувствовать себя защищенным появляется у людей тот час же, как только они позаботились о пище воде и нормальном сне.

Ежедневно, выходя на улицу, человек сталкивается с массой опасностей. Не удивительно, что любой из нас так стремиться обрести уголок, где он будет чувствовать себя спокойно и комфортно. Для большинства таким местом становится собственный дом или квартира. В желании обеспечить себе надежную защиту, мы оснащаем свои жилища металлическими дверьми, устанавливаем системы видеонаблюдения и сигнализацию, укрепляем окна решетками. И наконец-то расслабляемся, будучи уверенными, что теперь наш маленький мир под надежной охраной. Но можно ли быть полностью уверенным в этом?

Ежегодно в стране совершаются сотни тысяч краж. И с каждым годом, несмотря на принимаемые меры предосторожности, их количество только увеличивается. По прогнозам аналитиков такая тенденция сохранится и в дальнейшем. И кто знает, не станете ли вы следующей жертвой. Причем, по уровню раскрываемости кражи самые «неперспективные». Если очень повезет преступник оставит отпечатки пальцев или системы видеонаблюдения заснимут воришку. Но в наши дни злоумышленники, довольно опытные, и предпочитают работать в перчатках. И, что особенно неприятно, профессионал может вскрыть практически любой серийно выпускаемый замок. И о каком спокойствии может идти речь?

Еще один момент, который заставляет насторожиться – квартирными кражами часто промышляют подростки из неблагополучных семей или наркоманы. Им далеко до профессионалов, они научились вскрывать всего пару видов замков, но и этого достаточно. В попытке быстренько обзавестись деньгами они своего не упустят. И не дай бог хозяину неожиданно вернуться домой, такие воры не остановятся не перед чем.

 

Безопасность жилья – это реально?

 

Приведенные выше факты, скорее всего уже заставили задуматься многих. И засомневаться, реально ли вообще сделать так, чтобы надежно защитить себя от непрошенных гостей? В первую очередь следует кардинально изменить свое отношение к этому вопросу и не надеяться на исконно русское «авось пронесет».

Лучший вариант – обратиться в охранную компанию. И хотя некоторые считают, что им такая услуга не по карману, она вполне себя окупает. Но независимо от того, охраняема квартира или нет, не следует забывать и об элементарных правилах безопасности.

Дверь и окна – это вообще самое слабое звено. Вряд ли злоумышленники будут пробивать стены, чтобы забраться в квартиру. Но даже при установленной сигнализации хлипкая дверь и ненадежный замок послужат отличным приглашением для преступных элементов. За последние годы железные или двойные двери стали не такой уж и редкостью. Люди прекрасно понимают их значение в обеспечении неприкосновенности своей квартиры и массово устанавливают их.

Но, как показывает практика, этого мало. Необходимо оборудовать дверь качественным замком, а лучше даже несколькими. Иначе все ваши усилия и затраты на безопасность будут бесполезными. Без хорошего надежного замка даже бронированная дверь ненамного лучше обычной. А злоумышленники не упустят возможности воспользоваться предоставленным им шансом.

И действительно, вряд ли кто-то будет взрывать или распиливать мощную железную дверь, если это, конечно, не вход в хранилище. Тем более, когда речь идет о многоэтажном доме, где шум может привлечь внимание соседей. Но открыть за считаные минуты замок, забрать все ценное и быстро скрыться вполне реально. К большому сожалению, учитывая надежность современных серийных замков, сделать это совсем не сложно.

Иногда вызывает удивление, когда человек долго и тщательно выбирает дверь, обращая внимание на каждую мелочь. Его интересует толщина, количество петель, внешняя отделка и т.д. И в то же время, он даже не взглянет на замок. Другие полностью доверяют рекомендации продавца, уверяющего их, что эта модель надежна. Успокоенные люди, покупают предложенный запор, даже не задумываясь, что это означает с его точки зрения. А ведь под словом «хороший» или «надежный» торговец, скорее всего, подразумевает то, что данный замок будет исправно работать долгое время, не нуждаясь в замене. Тогда к магазину не будет никаких претензий.

Но никто не обвиняет продавцов в том, что преступники вскрыли замок и ограбили квартиру. Их задача продать товар, а вот об охране каждый должен заботиться сам. И здесь есть о чем подумать. Основательные раздумья обязательно заставят прийти к выводу, что только комплексная защита позволит надежно обезопасить свое жилище.

 

Рекомендации специалистов

 

Несколько простых советов помогут повысить уровень защиты квартиры и при этом не доставят особых хлопот.

  • Устанавливая двойную дверь, наружную лучше делать простой, а внутреннюю действительно мощной, способной надежно противостоять взлому. У преступника обычно не так много времени. И таким образом можно попытаться обмануть его. Ведь он видит только одну дверь и по ее виду судит о сложности работы. Потратив время на открытие обычной внешней двери, и рассчитывая легко попасть в квартиру, он будет неприятно удивлен. А значит, велика доля вероятности, что с взломостойкой внутренней возится, ни времени, ни желания уже не будет.
  • Приобретая замок или дверь с встроенным запорным механизмом удостоверьтесь, что прилагаемый комплект ключей упакован в плотную непрозрачную упаковку от завода изготовителя. Это гарантия того, что код ключа не скопирован или не сделан дубликат.
  • Желательно установить на дверь не один, а два (или более) замка разных систем. Это усложнит задачу злоумышленникам.
  • Проверить насколько действительно надежен замок можно только после попытки взлома. Но все же лучше переплатить, чем брать стандартное изделие, которое можно открыть даже булавкой.

separator