Весенняя охота на гусей и уток

separatorВесенняя охота на гусей и уток

separator

Весну с нетерпением ждет каждый человек. Но те, кто является ярым любителем охоты, просто замерли в ожидании. И есть отчего, буквально на днях откроется новый охотничий сезон, в Орловской области это состоится 3 апреля, и хочется все успеть. Тем более что в соответствии с Правилами охоты в Российской Федерации, в каждой области весенняя охота будет длиться не более десяти дней. Хотя настоящие охотники ухитряются за этот период успеть все: и на утку поохотиться, и гуся подстрелить, а еще и на тетерева с глухарем в придачу.

До начала сезона осталось всего несколько дней, поэтому пришло время позаботиться о ружьях и снаряжении. Магазин товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник», расположенный в г. Орел, предлагает своим клиентам широкий выбор охотничьих ружей. Их ассортимент позволяет удовлетворить любые запросы, с учетом финансовых возможностей и личных предпочтений. Кроме того, здесь представлены различные виды боеприпасов и любое снаряжение, которое понадобится для удачной охоты, а также средства позволяющие обеспечить комфорт и безопасность охотника.

 

О чем нельзя забывать?

 

В соответствии с Правилами охоты в России, весной разрешено охотиться только на боровую и водоплавающую дичь.

При этом во время весенней охоты запрещено:

  • Охотится на серых гусей, лысуху, рябчиков и камышницу.
  • Добывать пернатую дичь с охотничьими собаками и ловчими птицами. Собак можно использовать только для розыска добычи и подранков и их доставки.
  • Охотиться на утренней тяге на вальдшнепа.
  • Охотиться на самок пернатой дичи (уток, тетеревов, глухарей).
  • Использовать любые самоловы во время любительской или спортивной охоты на пернатую дичь.
  • Пользоваться электронными устройствами, которые имитируют звуки животных, как охотничьих, так и прочих.
  • Применять во время весенней охоты плавательные средства для выслеживания, поиска, добычи и преследования птицы. Использовать плавсредства можно только для того, чтобы подобрать добычу.

 

Особенности утиной охоты

separatorОсобенности утиной охоты

separator

  • Лучшее время для охоты на уток – раннее утро или период перед самым закатом. Именно тогда они наиболее активные и чувствуют себя максимально раскованными. Исключение – пасмурные дни. В такую погоду селезни откликаются на звук самки в любое время, поэтому и охота будет продолжительнее.
  • Чтобы охота была удачной, следует придти на место еще до рассвета и спрятаться в заранее подготовленном шалаше. Тогда при утреннем перелете птицы не заметят охотника и будут вести себя спокойно.
  • Подсадных уток следует разместить в двадцати-двадцати пяти метрах от укрытия. В качестве крепления используют специальные прочные тросики. Один их край привязывают к лапе птицы, второй – к вбитому неподалеку колышку.
  • Профессиональные охотники рекомендуют разместить рядом с подсадкой деревянные птичьи чучела. Тогда это будет похоже на, расположившуюся на кормежку или отдых, стаю.
  • За редким исключением с восходом солнца подсадная утка начинает подавать звуки. Иногда птица попадается слишком молчаливая, но и это не проблема. Ее можно слегка подбодрить, используя селезня, укрытого неподалеку. Услышав его, утка сразу активизируется. Да и сам хозяин может помочь подсадке, сам, подражая голосу птицы или используя манок.
  • Заметив пролетающего селезня, утка издает резкий призыв. Практически все особи мужского пола реагируют на него и опускаются поблизости от призывно крякающей «дамы». Этот момент самый удобный для совершения выстрела. Главное – не зацепить свою утку. Чтобы этого не произошло, следует производить выстрел только в тот момент, когда есть полная уверенность, что пуля пройдет мимо подсадки.
  • Стрелять необходимо в тот момент, когда птица уже полностью на земле, чтобы не было подранков. Но если уж так вышло, что первый выстрел оказался не точным, необходимо сразу же добить дичь.
  • Охотиться можно только из укрытия. Выйти из шалаша разрешается только после того, как лет полностью прекратиться. В первую очередь, чтобы не распугать летящих птиц. Но есть еще один момент – увидев людей, утки посчитают местность опасной и в ближайшее время здесь просто не появятся. Когда охота закончена, можно спокойно собирать трофеи. Торопиться не следует, на убитых сородичей птица внимания не обращает.
  • Охота весной ведется только на селезней. Добыча самок запрещается, ведь без них невозможно поддержание популяции.
  • Даже начинающему охотнику не составит труда отличить утку от селезня. У селезня ярко-сизая голова и оперение светло-серого цвета. Уточки же практически всегда меньше по размеру и серенькие, без ярких красок.

 

Где взять подсадную утку?

separatorПодсадная утка

separator

Для большинства охотников, подсадная птица является неизменным атрибутом охоты на уток. Поэтому их готовят еще в конце осени или в самом начале зимы. Подсадная утка – это домашняя птица, которую используют в качестве приманки. Она издает звуки, приманивающие особей мужского пола, движимых заложенным природой стремлением к размножению.

Подсадную утку можно готовить самому. Главное относиться к этому со всей ответственностью и не упускать мелочей. Кроме того, ряд охотничьих хозяйств специализируется на разведении таких птиц, которых затем продают охотникам.

 

Какой должна быть подсадная утка:

 

Чтобы охота была удачной, выбранная подсадная утка должна иметь определенные качества, а именно:

  • Не нервничать в присутствии людей.
  • Легко адаптироваться к изменению природных условий.
  • Обладать сильным голосом.
  • Быть активной и энергичной, ведь ей придется в течение длительного времени зазывать селезней.

 

Как обустроить надежное укрытие?

separatorНадежное укрытие охотника

separator

От того насколько удачно выбрано и качественно обустроено место для укрытия, в значительной степени зависит не только комфорт человека, но и результат охоты. Конечно, многое зависит от опыта, но справиться с таким заданием может и новичок. Главное – хорошо ориентироваться на местности и обладать логическим мышлением. А представленные ниже полезные советы, помогут сделать это быстрее и эффективнее.

  • Как только в привычных местах спаривания появятся первые стайки, значит, пришло время проводить разведку на местности. Это необходимо чтобы изучить маршруты движения уток, выявить, где они предпочитают останавливаться на отдых и кормежку. Таким образом, определяют самое удачное место для скрадка или шалаша.
  • Укрытие располагают в местах самого большого скопления птицы.
  • Чтобы шалаш полностью сливался с окружающей местностью и надежно скрывал охотника, для его строительства лучше всего использовать найденные здесь же подручные материалы – хвоя, ветки, камыш и т.д.
  • Альтернативным вариантом шалашу может служить, выстеленное листвой, ветками или травой, углубление в почве.
  • Укрытие должно иметь бойницы с разных сторон. Чтобы было удобно осматривать все окружающее пространство и прицельно вести огонь.

 

Правила, которые должен соблюдать каждый охотник

 

В охотничьем сообществе существует ряд правил, которым должен следовать каждый его член, независимо от того профессиональный ты охотник или новичок. Некоторые из них официальные, другие установлены самими охотниками.

  • Отправляясь на охоту, следует убедиться, что не забыли взять разрешительные документы на оружие и ведение охоты.
  • Охота ведется только в установленные сроки и в специально отведенных для этих целей местах.
  • Запрещено превышать установленную норму добычи. Эту информацию можно узнать в специальных организациях или охотничьих хозяйствах.
  • Место охоты должно располагаться не ближе, чем в двухстах метрах от человеческого жилья и не менее чем в километре от предполагаемой зоны разлива рек.
  • Давать заряженное оружие другим лицам запрещается.
  • Также нельзя направлять ствол в сторону других людей или животных (не зависимо от того заряжено оно или нет).
  • При перевозке ружье должно быть разряжено и зачехлено.
  • Если оружие или держащий его охотник падает, то прежде чем продолжить охоту необходимо проверить, не засорился ли ствол. Иначе не исключен несчастный случай во время выстрела.

 

И еще один не менее важный момент. Никогда не стоит забывать, что охота – это удовольствие, а не целенаправленное уничтожение природы. Поэтому относиться к природным богатствам необходимо бережно. И главное не забывать про собственную безопасность.

separatorОружейный отдел

separator

Магазин "Хищник"

Адрес: г. Орел, ул. Кромское шоссе, д. 8
Телефон: 84862720383

separator