Видеонаблюдение для дачи

separatorВидеонаблюдение для дач

separator

Металлических дверей и решеток – недостаточно

 

С учетом реалий современной жизни большинство людей, имеющих дом за городом, всерьез задумывается о том, как защитить свое имущество. В первую очередь этим озабочены дачники, ведь в силу своей специфики дачи пустуют большую часть года. Это делает их чрезвычайно привлекательным объектом для злоумышленников. Если раньше было достаточно установить металлические двери и решетки на окна, чтобы обеспечить безопасность своего имущества, то сейчас они не являются серьезной преградой для опытных воров. Преступники научились легко обходить эти препятствия, поэтому пришло время прибегнуть к более эффективным способам охраны дачных участков.

С каждым днём всё более популярным становится охранное видеонаблюдение для дачи. Благодаря ему у владельцев появляется возможность, даже не находясь в доме, видеть всё, что там происходит, и, при необходимости, принять срочные меры.

Комплектация системы видеонаблюдения для дач чаще всего включает в себя: пульт управления, несколько видеокамер, извещатели, радары, а также разнообразные системы оповещения о проникновении злоумышленников.

 

Что учитывать при выборе дачного видеонаблюдения?

 

Прежде чем приступать к покупке системы видеонаблюдения, следует определиться, какую территорию она будет охватывать. От этого зависит, сколько потребуется камер видеонаблюдения - одна или больше.

После того, как с количеством камер разобрались, можно выбирать конкретную модель. При этом следует обратить внимание на несколько нюансов:

  • Есть ли дополнительные кожух, который сможет защитить устройство от негативного воздействия окружающей среды и вандализма.
  • Какой уровень защиты IP. От этого будет зависеть насколько эффективно камера защищена от влаги.
  • При каких предельных температурах способна работать камера. Это особенно важно для тех, кто проживает в слишком холодном или очень жарком климате.
  • Степень светочувствительности.

 

Если учесть все эти моменты, то можно выбрать видеонаблюдение для дачи, полностью соответствующее поставленным задачам и отвечающее реалиям конкретного объекта.

В случаях, когда в селении, где находится дача, часто случаются перебои с электроэнергией, то лучшим вариантом будет установка автономной системы. У неё есть еще одно преимущество - злоумышленники не смогут отключить охранную сигнализацию, повредив электропроводку на участке.

Выбирая камеру, следует обратить внимание на разрешение, от него будет зависеть четкость картинки. Уточнить все эти нюансы можно у менеджеров магазина. Они покажут, как работает камера, а также помогут выбрать устройство, максимально соответствующее вашим критериям. Еще одним важным моментом для большинства покупателей является цена. Здесь возможно широкие варианты, так как она, в первую очередь, зависит от бренда и характеристик самой камеры. При этом следует учитывать, что покупая оборудование в комплекте, Вы платите меньше, чем приобретая все элементы по отдельности.

 

Грамотная установка — залог эффективности камер видеонаблюдения

 

Следующий нюанс, на который бы хотелось обратить особое внимание, - монтаж видеонаблюдения. Это только кажется, что в установке камер нет ничего сложного. В действительности самостоятельно справиться с этой проблемой могут только люди, хорошо разбирающиеся в электроприборах и имеющие навыки работы с охранными системами. Если вы не принадлежите к их числу, то лучше не пробовать выполнять монтаж камер своими силами. Иначе вы можете только навредить сами себе. Установку следует доверять лишь высококвалифицированным специалистам, обладающим большим опытом в данной сфере. От их профессионализма будет зависеть качество и надежность работы всей системы.

В первую очередь они определяют точки, где будет установлено оборудования. Задача камеры - в полной мере охватить территорию, не оставляя слепых зон. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы она была установлена в удобном месте, где ничто бы не могло перекрыть обзор или засветить картинку.

Следующий этап - это установка регистратора и подключение к монитору. Регистратор должен находиться в недоступном месте, чтобы преступники не смогли его легко обнаружить и отключить. Это особенно важно для тех, кто бывает в доме только время от времени.

В завершении кабель от камер подключают к регистратору. Его проводят по потолку или полу, также используют скрытую прокладку, когда кабель спрятан в стене. Последний вариант идеален в тех случаях, если необходимо, чтобы кабеля не портили интерьер помещения. Сейчас производители предлагают широкий ассортимент беспроводных камер. Они намного проще в монтаже и удобны, так как не приходится прокладывать кабеля.

По окончанию установки видеонаблюдения приступают к его настройке. Несмотря на то, что в инструкции к большинству камер подробно описан этот процесс, настройку, как и монтаж лучше доверить профессионалам.

 

Какая система видеонаблюдения лучше всего подходит для дачи?

 

Ответ однозначен — действующая. Даже наличие простеньких и недорогих камер, обладающих минимальным функционалом — это гораздо лучше, чем вообще ничего. Поэтому не стоит слишком затягивать с выбором, изучать все нюансы, сравнивать, выбирать. Ведь пока Вы консультируетесь и определяетесь, злоумышленники могут добраться и до Вашего дачного участка.

И еще один момент — некоторые люди не желают устанавливать видеонаблюдение лишь потому, что это, по их мнению, слишком дорого. Но задумайтесь, неужели Ваша безопасность и сохранность Вашего имущества стоит меньше, чем камера видеонаблюдения.

separator