Видеонаблюдение в торговле

separatorВидеонаблюдение в торговле

separator

Интеллектуальные системы

 

Камеры видеонаблюдения в охранных системах стали повсеместным и обыденным явлением. Подобное оборудование широко применяется в различных супермаркетах, торговых центрах, магазинах и т.д. Но, несмотря на все усилия, кражи товара в магазинах являются одной из наиболее болезненных проблем для их владельцев. Этот процесс лавинообразно возрастает. Если в 2012 году убытки от краж достигли 568 млн рублей, то на текущий момент потери от воровства приблизились к миллиарду рублей. Средний показатель ущерба по причине хищений колеблется в пределах от 1% до 10% от общей суммы прибыли торговых точек.

Такая удручающая статистика основана на ряде факторов. Одним из них является использование в системах безопасности аналоговых камер, которые эксплуатируются человеком, допускающим подчас ошибки. Подобное положение дел считается недопустимым. В связи с этим, производители технических средств безопасности начали разрабатывать более сложную продукцию с использованием инновационных технологий. Современный подход предполагает возможность распознавания внешности и голоса, а также совместное применение аналоговых и IP технологий, которые позволят службе безопасности гибко реагировать на различные инциденты и создадут сотрудникам магазинов необходимые для работы условия.

 

Интеллектуальные системы видеонаблюдения обнаружат угрозу

 

В качестве примера можно привести систему интеллектуального видеонаблюдения с функцией распознавания лиц компании Macroscop. Она снабжена ИТ-начинкой, которая может в автономном режиме определить угрозу кражи и оповестить об этом дежурного сотрудника службы безопасности. Такая система умеет также обнаруживать предметы, которые представляют потенциальную опасность, фиксирует присутствие посторонних в служебных зонах и помещениях, оповещает о возникновении пожара или других угрожающих ситуациях.

Современные комплексы видеонаблюдения динамично прогрессируют, что делает их многофункциональными, но в то же время более доступными потребителю. Интеграция в облачные сервисы предоставляет уникальную возможность входить в систему, используя мобильные средства связи и пребывая в любой географической точке. Помимо этого, допускается сбор и обобщение информации, которая поступает с различных камер, объединенных в единую сеть. Такой принцип организации структуры безопасности был применен в популярной сети кафе Starbucks. На сегодняшний день 150 кофеен этой компании, расположенных на территории России, используют в своих охранных системах видеооборудование на основе ПО IDIS Solution Suite, которое обеспечивает безопасность объектов и делает процесс управления более эффективным. Принимая во внимание тот факт, что работа с системами видеонаблюдения постоянно упрощается, можно с уверенностью предположить, что в ближайшем будущем, возникнут новые области применения, которые не будут иметь отношения к структуре безопасности.

 

Автоматизация покупок

 

Довольно длительное время практикуется использование информации, полученной в результате видеонаблюдения, для составления «черного списка» покупателей, зарекомендовавших себя не самым лучшим образом. Этот принцип можно применить для создания «белого списка», в который войдут постоянные клиенты. На его основании, можно осуществлять статистический анализ покупок, что позволит предоставить постоянному покупателю индивидуальное предложение при посещении торговой точки.

В начале 2018 года, начал свою работу автоматизированный магазин Amazon Go принадлежащий компании Amazon. Эта торговая точка функционирует без продавцов. Покупки происходят следующим образом, клиент забирает с витрины приглянувшийся товар и покидает магазин. Камеры видеонаблюдения фиксируют происходящее, система видеомониторинга определяет категорию товара и его цену, а затем снимает соответствующую сумму с банковской карты.

На данный момент на территории США работает семь таких магазинов и еще два готовятся к открытию. Успех подобных экспериментов подтолкнул владельцев масштабных торговых сетей к использованию ИТ-технологий. В частности, российская розничная сеть X5 Retail Group отличилась открытием «тестовых» магазинов. Определенных успехов в области применения видеоаналитики достигли в сети Billa, а также в «Пятёрочке» и «Перекрестке».

 

Камеры видеонаблюдения помогут оптимизировать работу с покупателями

 

Системы видеонаблюдения предоставляют своему пользователю громадный объем информации, который по количественному показателю превосходит трафик видеохостинга YouTube. При оптимальном использовании, такие данные можно использовать не только в целях безопасности, но и для стимулирования продаж, сокращения расходов, повышения продуктивности труда персонала, стимулирования лояльности клиентов.

Компания Wisenet предлагает на рынке свои разработки, которые в состоянии создавать тепловые карты отображающие маршруты перемещения посетителей торгового зала. Такая функция позволяет администрации магазина визуально оценить товарные предпочтения покупателей. Располагая этой информацией, можно оптимизировать расположение товара, рекламы и промо-стендов.

Статистика свидетельствует о том, что чрезмерные очереди приводят к потере выручки в размере до 40%. Использование комплекса видеомониторинга кассовой зоны компании Ivideon позволяет выявить возможные в процессе обслуживания проблемы и определить необходимое количество касс и персонала. Помимо этого существует возможность расчета средней продолжительности нахождения человека в очереди и перенаправления покупателей к менее загруженным кассирам. Система позволяет осуществлять мониторинг качества обслуживания, используя для этого функцию распознавания голоса.

Другим полезным свойством видеомониторинга является фиксация количества посетителей торговой точки. Это дает возможность провести сравнительный анализ объема реализации товара и численности реальных покупателей по отношению к общему потоку посетителей. Если полученный результат неудовлетворительный, следует осуществлять различные акционные мероприятия, эффективность которых оценивается по тому же принципу.

 

Справиться с рутиной

 

Не вызывает сомнений тот факт, что ИТ-технологии являются идеальным вариантом для выполнения рутинных процессов. В качестве примера можно привести задачу мониторинга присутствия товара на полке. Специалисты утверждают, что среднее количество стеллажей в гипермаркетах находится в пределах 700 единиц, а ассортимент товаров насчитывает около 35 тысяч наименований.

В таких условиях держать ситуацию под контролем весьма проблематично. Персонал иногда не в состоянии совмещать в своем сознании план торгового зала, раскладку товара и его наличие на складах. Эту проблему можно переложить на программное обеспечение, которое будет осуществлять контроль над количеством продукции в торговом зале, предупреждать о ее нехватке и проверять соответствие текущей стоимости товара ценникам (при проведении торговых акций).

 

Видеомониторинг и система лояльности

 

Принцип организации системы лояльности с использованием функции распознавания лиц имеет свои особенности. Большинство клиентов является участниками нескольких программ лояльности (в среднем трех). Во всех случаях им выдается специальная карта, которая позволяет пользоваться скидками, виртуальными деньгами или получать подарки. Такую карту часто передают другим лицам – родственники, друзья сослуживцы и т. д. Льготы, незаслуженно полученные разовыми покупателями, негативно сказываются на уровне доходов торговых компаний. Учитывается также тенденция развития различных функций современных средств мобильной связи. Покупатель, отправляясь в магазин, может взять с собой только смартфон, оставив кошелек, а также банковские и дисконтные карточки дома.

Для решения этой проблемы, достаточно внести изображение лица клиента в базу данных торговой сети. Благодаря этому покупатель будет опознан и получит причитающиеся ему лично бонусы и льготы. Фиксация в базе данных происходит только по согласию клиента и при очередном визите он будет опознан. Сотрудник торговой точки автоматически получит полную информацию об истории покупок и размере причитающихся клиенту льгот и поощрений.

Для мониторинга соответствия дисконтной карты особе ее предъявителя дополнительно к карте привязывается фото владельца. В таком случае, сканирование сопровождается идентификацией лица покупателя. Если данные совпадают, стоимость товара определяется с учетом скидки. Применение на практике такой системы позволит кассиру не сомневаться в том, что он предоставил льготы постоянному покупателю, а не другому человеку.

 

С каждым днем новые возможности

 

Интеллектуальное видеонаблюдение с каждым днем сильнее интегрируется в цифровую модель предприятия. Этот факт подтолкнет пользователей к разработке новых вариантов применения подобных систем.

По мнению экспертов, традиционные магазины будут вынуждены разрабатывать методики направленные на привлечение покупателей. Иначе они не смогут противостоять в конкурентной борьбе с Интернет-торговлей в условиях падения собственной прибыли. Для повышения эффективности своей деятельности, ритейлеры стараются расширить область применения инновационных технологий сбора и анализа информации. Это предоставляет им возможность оптимизировать ассортимент товара, осуществлять маркетинговые акции и наращивать свои возможности в конкурентной борьбе.

Интеллектуальное видеонаблюдение предоставляет другие возможности по развитию сервиса в сфере торговли. В данном вопросе следует выделить два ключевых направления.

  • Персонификация. Как уже говорилось, технические возможности оборудования, способного распознавать лица, позволяют еще на входе опознать клиента и выдать основные данные по его покупательской активности. На основании уровня лояльности покупателя ему будут предложены различные льготы и повышенный уровень сервиса. Благодаря такой политике можно значительно укрепить свои позиции в конкурентном противостоянии и способствовать позитивному имиджу магазина.
  • Эффективность. Современные технологии предоставляют ритейлерам обширные возможности для разнонаправленного и углубленного анализа состояния бизнеса. Умные камеры в состоянии не только фиксировать число посетителей, но и определить их возраст, пол, маршруты перемещения, оценить поведение и т. д.

 

На основании этой информации можно выполнять контроль мерчендайзинга товаров на полках, подбирать товар с учетом предпочтений конкретного клиента, а также составлять ассортимент предлагаемой продукции под определенную аудиторию потребителей.

separator