Видеонаблюдение в жизни человека

separatorВидеонаблюдение в жизни человека

separator

Возможности и задачи решаемые системами видеонаблюдения

 

Термин «видеонаблюдение» приобрел широкую известность уже в конце прошлого века. В наше время это понятие стало обыденным в жизни человека. Сейчас трудно представить себе торговую точку, организацию или производство без системы видеонаблюдения. Помимо этого, видеокамеры уверенно становятся привычной деталью частной жизни людей.

 

Основные задачи видеонаблюдения

 

В современных условиях наличие видеонаблюдения является главным элементом любой системы безопасности. Общество стремительно развивается, используя новейшие достижения прогресса. К сожалению, представители преступного мира тоже стараются идти в ногу со временем. По этой причине, удовлетворить желание человека защитить свое жилище, собственность, здоровье, а подчас и жизнь можно только в случае применения комплексных мер, включающих и установку камер видеонаблюдения. Без такого оборудования эффективное обеспечение безопасности просто невозможно.

 

Сфера применения наружных видеокамер

 

С помощью камер можно надежно защитить не только периметр охраняемого объекта, но и всю его площадь. При необходимости они позволяют контролировать обстановку на прилегающей территории: на улицах, парковках, в скверах и т. д. Современные видеокамеры могут не только обнаруживать человека на больших расстояниях, но и уверенно его идентифицировать. Другой важной особенностью такого оборудования является наличие инфракрасной подсветки. Благодаря ей обеспечивается качественная работа систем видеонаблюдения в ночное время или в помещениях с недостаточным освещением.

Видеокамеры успешно применяются в тех случаях, когда необходимо своевременно обнаружить лесной пожар. В этих целях на контролируемой территории располагается сеть камер наружного наблюдения, информация с которых передается на единый пульт. Это позволяет выявить возгорание в его начальной стадии и немедленно его ликвидировать. Такой же принцип используется на различных объектах при организации работы противопожарных систем.

Без использования систем видеонаблюдения невозможно было бы реализовать и ультрасовременный проект «Безопасный город». Его суть заключается в том, что жизненно важная для населенного пункта информация собирается с помощью датчиков и видеокамер, а затем, на основании полученных данных, в центре безопасности принимается решение о том, как реагировать на сложившуюся обстановку. Безусловно, при огромном потоке информации оценить ее в онлайн режиме не всегда возможно. Но запись самого события (происшествия) позволяет оценить его специалистам в процессе анализа сохраненных данных. Обычно в новостных выпусках демонстрируются сюжеты, отснятые камерами систем видеонаблюдения.

Следующая сфера применения наружных камер наблюдения – контроль ситуации на дорогах и проезжей части улиц. Благодаря этому появилась возможность фиксировать случаи нарушения правил дорожного движения и получать детальную информацию о самом происшествии. Также водители могут, опираясь на данные видеокамер, полученные через сеть Интернет, прокладывать свой маршрут с учетом образовавшихся пробок.

Важную роль играет и техническая возможность современных систем видеонаблюдения определять автомобильные номера. Теперь соответствующие силовые ведомства могут более эффективно заниматься расследованием уголовных дел по угону транспортных средств или разыскивать преступников. Другим направлением использования подобных систем является контроль и учет движения транспорта на предприятиях. На железной дороге можно осуществлять в режиме реального времени мониторинг перемещения вагонов или контролировать обстановку на отдаленных объектах или участках пути.

 

Где и зачем используются камеры внутреннего видеонаблюдения

 

Не менее широко и эффективно применяются камеры внутреннего видеонаблюдения. В торговых центрах они позволяют предотвращать кражи со стороны покупателей и осуществлять контроль за качеством работы персонала магазина. Сравнение показателей деятельности до установки системы видеонаблюдения и после нее, говорит о том, что уровень хищений товара в магазинах падает на 70-80%. Такая же статистика имеет место на торговых и производственных складах или других предприятиях.

Благодаря наличию видеокамер руководство располагает возможностью в любое время оценить обстановку в офисе или производственном помещении. Стоит отметить тот немаловажный факт, что это можно сделать, пребывая в любой географической точке, благодаря использованию возможностей сети Интернет.

Применение IP-камер видеонаблюдения позволяет наладить общение с одновременной передачей не только видео, но и аудио сигнала. За счет этого, широко используются новые возможности в общении руководства и персонала.

В частных домах видеонаблюдение охватывает периметр и прилегающую территорию. Если есть необходимость контролировать работу прислуги, няни или иных работников, следить за детьми, камеры могут устанавливаться внутри помещений. Также предусмотрена возможность получения информации с камер наблюдения хозяином жилища через сеть Интернет, независимо от места его пребывания на данный момент.

Камеры наблюдения, установленные в детских садах, школах и иных учебных заведениях, могут выполнять не только охранные функции. С их помощью родители имеют возможность наблюдать за ребенком в любое удобное время или контролировать учебно-воспитательный процесс.

Благодаря онлайн камерам можно не покидая квартиру прослушивать лекции и семинары, получить новые знания или освоить избранную профессию. Безусловно, эта функция имеет мало общего с задачами видеонаблюдения, но стала возможной только с появлением соответствующего видеооборудования.

separator