Видеорегистратор «на вооружении» кассиров-контролеров

separatorКассир-контролер

separator

Эксперимент продолжается

 

Как сообщили представители Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) в ближайшее время каждый кассир-контролер получит видеорегистратор. На некоторых маршрутах это новшество уже действует, позволяя кассирам-контролерам вести запись во время каждой проверки билетов. Когда этими устройствами будут обеспечены все линии пока не известно.

Выдача всем кассирам-контролерам видеорегистраторов стала жизненной необходимостью. В первую очередь, проблема состоит в том, что далеко не все контролеры работают в сопровождении охраны. Из-за нехватки сотрудников ЧОП, они задействованы лишь на самых криминогенных направлениях. Вторая причина состоит в том, что контролеры не имеют права использовать для собственной защиты в вагонах газовые баллончики или прочие индивидуальные средства защиты, так как они могут навредить пассажирам. Единственный выход для них в случае возникновения чрезвычайной ситуации — это вызвать полицейский наряд.

Есть еще одна новость: в мае ЦППК объявила, что собирается в будущем укомплектовывать штат кассиров-контролеров исключительно мужчинами, отличающимися крепким телосложением, которые бы не нуждались в охране. По словам Владимира Козлова, директора по операционной деятельности, компания планирует сформировать совершенно новый подход к деятельности контролеров. Предполагается не только увеличить количество охраны, а полностью пересмотреть стратегию сопровождения кассиров-контролеров. Вполне возможно, что будут кардинально изменены требования, как к самим сотрудникам, так и к организации их деятельности. К примеру, если набирать на эту должность высоких сильных мужчин, то можно будет отказаться от услуг ЧОП. Ведь они вполне смогут самостоятельно обеспечить свою безопасность. То есть, вариантов может быть множество.

Кроме того, если удастся перейти на электронную систему оплаты, то потребность в услугах охраны уменьшиться, ведь при отсутствии у контролеров больших сумм наличных снизится количество нападений на них.

Еще в сентябре минувшего года общественной организацией «Офицеры России», в рамках проведения эксперимента по оказанию помощи полицейским, были предоставлены добровольцы, у каждого из которых был видеорегистратор, для работы на пригородных направлениях ж/д.

По сообщению пресс-службы ЦППК, эксперимент еще продолжается. Пока видеорегистраторы используются лишь на нескольких направлениях, но в планах расширение сферы деятельности. Затем будут подведены его итоги и выработаны соответствующие решения.

separator