Виды боевых ножей

separatorКхукри

separator

Виды и особенности различных ножей и история их появления

 

Сфера применения ножей (речь, конечно, не идет о кухонных орудиях) довольно обширна. Нож может стать незаменимым в экстремальных случаях, обеспечить безопасность или использоваться в качестве оружия. Однако следует признать, что у всех боевых ножей были свои вполне мирные прародители. Широко известная наваха является потомком выкидного ножа басков. Индонезийский баронг и мачете изначально использовались в качестве сельскохозяйственного инвентаря. Ножи финского происхождения, кроме боевого применения, находили широкое распространение в быту и на охоте. Различного пошиба авантюристы, скитающиеся по южной части Америки, предпочитали нож боуи.

Особого внимания заслуживает кхукри. Этот нож испокон веков находится на вооружении гуркхов. Британская армия регулярно нанимает их на службу по контракту, отмечая при этом, выносливость бесстрашие и высокие боевые качества этих воинов. У такого ножа клинок значительно изогнут вперед. Толщина лезвия увеличивается в сторону острия. Рукоять массивная и походит на ручку кремниевого пистолета. Ее изготавливают из твердой древесины или кости слона. Общий вес ножа довольно приличен, что позволяет наносить эффективные рубящие удары с минимальным приложением усилий.

Любимый нож американских искателей приключений изобрел полковник Боуи. Клинок длиною в 25 сантиметров имеет массивный обух и лезвие с равномерным изгибом в сторону острия. В качестве материала рукоятки используют рог оленя или апельсиновое дерево. Такие ножи широко распространены во всем мире, хотя считается, что настоящий образец можно получить только в США под заказ. Один из массовых производителей - компания Gerber.

Часто встречаются ножи, у которых плавно заточены скосы с обеих сторон. Обычно их называют кинжалами. Это оружие возникло в средние века и играло роль уменьшенного меча. В дальнейшем появилась их разновидность – стилеты. Эффективность последних вызывает большие сомнения, но их неоспоримым преимуществом была простота скрытого ношения на теле. Этим качеством поспешили воспользоваться убийцы и прочие представители уголовного мира. На данный момент стилеты продолжают изготавливать в кустарных мастерских Венеции.

Изобретение огнестрельного оружия кардинально изменило представление обо всех аспектах военного дела. Различного рода ножи, штыки или штык-ножи, начали использовать в качестве дополнительного вооружения или универсального инструмента. Например, штык-нож автомата Калашникова можно использовать кроме прямого назначения как молоток, пилку или кусачки для резки проволоки. Стало модным вручать отличившимся военным наградные образцы холодного оружия, или же использовать его в качестве элементов парадной формы. Чаще всего, для этого используют кортики на флоте и кинжалы в армии и всевозможных военных формированиях.

Новый виток развития боевых ножей был вызван появлением различных подразделений специального назначения. Для этих войск пришлось разрабатывать целый ряд образцов, способных удовлетворить самые разнообразные требования в плане условий эксплуатации и боевой эффективности. У таких ножей длина клинка находится в пределах 10 – 18 сантиметров. Лезвие подвергается термической обработке повышающей его прочность, а на его поверхность наносится антибликовое покрытие. В современной армии прочные позиции сохранили только штык-нож и комбинированные ножи.

Попытки скрестить в единое целое холодное и огнестрельное оружие предпринимались со времен изобретения пороха. Один из образцов – револьвер Лефорше. В этом оружии рукоятка была выполнена в форме кастета, а на стволе крепился складной кинжал. Для мушкетов изготавливались короткие копья, которые после выстрела, вставлялись в ствол для рукопашного боя.

В современных условиях российские оружейники разработали стреляющий нож разведчика НРС-2. Небольшой ствол заряжается специальным патроном калибра 7,62 мм, который обеспечивает бесшумный выстрел. Он устанавливается в торцовую часть рукоятки и взводится специальным рычагом. Для прицеливания используется мушка с целиком, а выстрел производят нажатием на специальную кнопку.

Для спецназа был также разработан вариант ножа, стреляющий лезвиями. Такое оружие заряжается специальной обоймой. Она позволяет сделать пять выстрелов ножевыми лезвиями, а шестое остается в рукоятке для применения во время рукопашного боя. Ранняя версия такого оружия делала один выстрел штатным лезвием, которое затем устанавливалось назад под нажимом в 50 кг.

Ножи, в которых лезвие выбрасывается с помощью кнопки, крайне ненадежны. При постоянном нахождении в кармане, механизм выброса быстро засоряется и может не сработать. Кроме того, стопор ножа в рабочем положении крайне слаб, что может стать причиной его поломки и травмы руки владельца.

Нож-бабочка лишен этого недостатка. Его конструкция вполне надежна при условии качественного изготовления. Но необходимо помнить, что техника боевого применения такого ножа весьма своеобразна и требует специального тренинга. При высоком уровне мастерства возможно одновременное их применение в паре.

Скандинавские страны являются одними из лидеров на рынке холодного оружия. Одной из особенностей этих производителей, является сложность в подделке продукции. Фирмы Elka, Marttini и Helle выпускают недорогую, но при этом весьма качественную линейку ножей различного назначении. Следует отметить, что финские и норвежские клинки несколько мягче шведских, но менее склонны поддаваться воздействию коррозии.

Немецкая продукция фирм Puma значительно дороже. Это обусловлено высочайшим качеством, которое позволяет эксплуатировать ножи до 30 лет. Кроме перечисленных следует также отметить производителей из Италии, Франции и США, которые выпускают изделия высокого уровня исполнения по умеренной цене.

Для вооружения агентов под прикрытием, с целью обеспечит их безопасность, в Израиле США был разработан нож Ка-Ваг. Это своеобразный образец, имеющий изогнутое острие в виде клюва птицы с насечками и рукоятку с круговыми отверстиями. Такое оружие, благодаря замысловатой форме лезвия, наносит крайне тяжёлые травмы при ранении.

Из отечественных образцов нельзя не отметить ножи «Тайга», «Бобр» и оружие боевого пловца «Катран». Клинок подводного диверсанта имеет напыление, защищающее от коррозии и исключающее отражение света, оснащен боевыми упорами и шоковым зубом.

Различают ножи со стационарным и подвижным лезвием. Образцы с подвижным клинком бывают различной конструкции. Следует помнить, что законодательство запрещает кнопочные и инерционные ножи, а также «бабочки». Кроме того, разрешённая длинна лезвия не может превышать 90 мм.

 

Как определить подделку?

 

Цена изделия включает качество стали, сложность технологии производства, использование украшений и популярность производителя.

Необходимо учитывать, что широко известные бренды стараются защитить свою продукцию от подделок. Однако высокая стоимость клинка не всегда является гарантией защиты. Одной из уловок является изменение в названии одной буквы. В качестве примера можно привести наименование «Back» схожее с «Buck». Ножи будут иметь очень похожий внешний вид, при абсолютно разном качестве изготовления.

Для начала вдумчиво побеседуйте с продавцом. Узнайте от него все, что известно о понравившемся вам ноже. Проверьте качество обработки лезвия, обозначения логотипа и нанесения рисунков. Внимательно осмотрите места сборки и крепления. На клинках высокого качества изготовления шлифовка металла является одним из главных показателей.

Декоративные узоры наносятся на ножи различными способами. Это может быть штамповка, резьба по металлу, нанесение поверхностного напыления или травление. Отличительными признаками резьбы являются угловатость изображения и острые углы канавки. Метод штамповки обеспечивает гладкие края, но глубина канавок будет неравномерной по всей длине нанесения узора или рисунка. На поддельных образцах фирмы «Victorinox» логотип производителя наносят именно так, при том, что на оригинальных ножах применяется способ травления. Его признаками являются наличие равномерной глубины и характерного оттенка металла.

Для напыления необходимо наличие вакуумной камеры. Клинки располагают внутри и подвергают соответствующей обработке с одновременным нанесением тонкого слоя дорогостоящих цветных металлов. Технология травления и напыления очень сложна и требует наличия дорогостоящего оборудования и квалифицированных специалистов. Это является главной причиной того, что такие ножи подделывать трудно и невыгодно.

Выполнение шлифовки металла невозможно без наличия высокого уровня профессиональных навыков. По этой причине, технология производства клинков передается поколениями мастеров и концентрируется в определенной местности. В германии – Золинген, в Британии – Шеффилд, во Франции – Тьер и Лангр, в России – города Златоуст и Павлов.

Красивый нож всегда привлекает внимание даже людей далеких от войны и охоты. В магазине товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник» представлен широкий ассортимент ножей и другого холодного оружия. Оно может стать отличным подарком для друзей или прекрасным дополнением собственной коллекции.

separator

Комментарии:
  1. алексей:

    Кхукри — основное его предназначение сельскохозяйственное. Нож-бабочка — или правильно Балисонг. Ка-Ваг- изготовлен и спроектирован не в Израиле, а в США. Свое название Ка-Ваг получил из письма неграмотного охотника, где он описывает как этим ножом убил медведя. Популярным стал после войны во Вьетнаме. Шоковый зуб — на ноже Катран находится стропорез, его наличие дает основание характеризовать нож как разделочный и х\б (по законодательству РФ), что законодательство запрещает кнопочные и инерционные ножи, а также «бабочки». Кроме того, разрешённая длинна лезвия не может превышать 90 мм., не совсем точное определение не превышать 90 см при наличии под пальцевого упора (гарды) более 4 мм и еще многих других параметров.

    • Admin:

      Алексей, спасибо Вам за внесение дополнений и более точных поправок к нашей статье.