Виды и особенности систем охраны периметра

separatorОхрана периметра

separator

Защита от несанкционированного вторжения

 

Обеспечение безопасности любого значимого частного или коммерческого объекта должно включать в себя и охрану периметра. Основная задача таких систем — фиксировать любую попытку незаконно проникнуть на находящуюся под охраной территорию уже на первом охранном рубеже. Установка такой системы позволяет надежно защитить объект от несанкционированного вторжения, ведь преступник будет обнаружен еще до того, как сможет проникнуть на участок. В наши дни система охраны периметра является одним из наиболее эффективных элементов обеспечения безопасности. А использование ее в комплексе с прочими охранными системами (видеонаблюдение, сигнализация и т. д.) позволит обеспечить абсолютную защиту объекта.

 

Каким требованиям должны соответствовать системы охраны периметра

 

Чтобы надежно выполнять свои функции любая из систем охраны периметра должна соответствовать определенным критериям:

  • Быть незаметной.
  • В точности повторять все контуры периметра.
  • Не иметь «мертвых зон.
  • Быть стойкой к любым климатическим условиям.
  • Исключать помехи, которые могли бы воспрепятствовать ее работе.

 

Лишь соответствующие всем указанным нормам системы охраны периметра можно причислить к надёжным и качественным. Их установка позволит обеспечить оптимальную защиту периметра и воспрепятствовать любой попытке злоумышленников проникнуть на территорию.

В то же время следует заметить, что надежная защита объекта зависит не только от выбранной системы, но и от ряда других факторов. И в первую очередь от высоты забора, его жёсткости, материалов, используемых для изготовления ограждения. А также от того, насколько грамотно выполнен монтаж системы охраны периметра. Поэтому выполнять эту работу должны профессионалы, имеющие большой опыт в данной сфере.

 

Какую систему охраны периметра выбрать?

 

На современном охранном рынке представлено множество разновидностей охранных систем, отличающихся по принципу действия и функциональным возможностям. Обычному человеку не всегда просто разобраться в тонкостях их работы и выбрать самый оптимальный вариант. Чтобы облегчить выбор рассмотрим основные их виды. Все системы охраны периметра можно разделить на:

  • Вибрационные. Они основаны на электромагнитном микрофоне, имеющем вид сенсорного кабеля. Если возникают какие-либо колебания этого элемента, то генерируется звуковой сигнал. С помощью встроенного в систему анализатора сигнал передается охранникам. В случае необходимости сотрудники охраны могут прослушать его, отфильтровать посторонние шумы, а затем уже решать, что делать дальше. Такие системы могут устанавливаться, как на легких ограждениях, так и на мощных заборах. Их можно монтировать на стены и крыши. Кроме того, вибрационная система позволяет обнаружить подкоп или разрушение забора.
  • Ёмкостные. Представляют собой электрический контур, охватывающий весь периметр ограждения и подключающийся к главному блоку. Принцип их действия следующий: если злоумышленник приближается к такой системе, изменяется электромагнитное поле и на пуль поступает тревожный сигнал. В основном такие системы используют для охраны больших территорий.
  • Инфракрасные. Бывают активными и пассивными. Активные системы охраны периметра способны генерировать невидимые для человеческого глаза лучи. Если они прерываются, то формируется сигнал тревоги. Пассивные просто фиксируют изменения в окружающем тепловом фоне, которые возникают, если в пределах их действия возникают люди или животные и передают эти данные.
  • Радиоволновые. Принцип действия: на противоположных концах периметра производят монтаж двух параллельных фидеров. Сквозь них пропускают ток, создающий мощное электромагнитное излучение в периметре. Если в поле попадают посторонние субъекты, оно возмущается, формируя сигнал тревоги, который регистрирует аппаратура.
  • Радиолучевые. По принципу действия схожи с предыдущими, так как в его основе лежит создание электромагнитного поля. Но имеется ряд существенных отличий — получаемое поле объёмное и имеет форму эллипса. При попадании в это поле движущегося объекта, меняется его частота, что и регистрирует приемник.

 

Любая из вышеназванных систем охраны периметра позволяет надежно защитить находящийся под охраной объект и в кратчайший срок обнаружить злоумышленника. Кроме того, установка таких систем снижает расходы на физическую охрану.

separator