Владельцев оружия заставят носить отличительные знаки

separatorОлег Нилов

separator

Цель ­­- повысить безопасность в стране

 

В настоящее время Госдумой РФ разрабатывается законопроект, цель которого повысить безопасность в стране. Согласно нему все, кто имеет при себе оружие, должны носить отличительные значки либо специальные жилеты. Об этом рассказал один из создателей этого документа,  Олег Нилов, представитель фракции «Справедливая Россия».

По его мнению, если человек берет с собой оружие, то это должно быть обозначено, чтобы этот факт стал известен всем окружающим, чтобы это видели представители полиции и силовых структур и имели возможность в любое время удостовериться в том, что данный гражданин отвечает установленным требованиям.

Как заявил депутат, силовики и полицейские ходят в форме с соответствующими знаками отличия. В то же время и сотрудники некоторых охранных предприятий, и обычные граждане, владеющие огнестрельным оружием (а их количество в РФ исчисляется сотнями тысяч) могут свободно носить оружие и имеют право этот факт совсем не афишировать.

Нилов считает, что владельцев оружие необходимо обязать обозначать его наличие или ярким значком (жетоном), или жилетом, аналогичным тому, который носят на охоте.

Кроме того, представитель «справороссов» считает, что следует полностью запретить носить оружие в общественных местах. К примеру, владелец оружия ни в коем случае не должен употреблять алкогольные напитки, не место оружию и в транспорте или развлекательных заведениях.

Также депутат сообщил, что повысить безопасность поможет и новый проект закона, который сейчас разрабатывается.  Он запрещает носить холодное оружие, длина лезвия которого превышает 5-6 см. Ведь именно ножи чаще всего используются для совершения преступлений. При этом их ношение не запрещено.

separator