Владимир Колокольцев потребовал срочно вернуть вытрезвители

separatorВытрезвители

separator

За 2014 в стране умерло почти 45 000 граждан в состоянии алкогольного опьянения

 

Владимир Колокольцев, возглавляющий Министерство внутренних дел, потребовал в ближайшее время восстановить работу вытрезвителей. По его словам за 2014 год погибло около сорока пяти тысяч людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Это количество равно численности жителей небольшого города.

Статистические данные свидетельствуют о том, что за прошлый год, будучи в пьяном виде, в стране умерли от переохлаждения, отравления или полученных травм почти 45 000 граждан. Кроме того, по данным полиции, учащается количество случаев, когда алкоголь подталкивает людей к совершению преступлений. Да и сами они далеко не всегда в состоянии обеспечить свою безопасность, поэтому все чаще становятся жертвами злоумышленников. По мнению Общественного совета при МВД такая ситуация спровоцирована отсутствием медвытрезвителей. И исправить ее можно только немедленно восстановив эти учреждения.

Представители МВД уточняют, что в тот момент, когда было принято решение закрыть медвытрезвители, планировалось, что пьяницы не останутся безнадзорными. Были разработаны даже специальные меры, которые следовало применять к людям в состоянии алкогольного опьянения в зависимости от его тяжести. К примеру, граждан, имеющих легкую и среднюю степень опьянения и представляющих опасность для себя или других людей, должны были доставлять в полицейские участки, в качестве правонарушителей. Тех, кто сильно переборщил с алкоголем в общественном месте и потерял ориентацию или был не в силах передвигаться сам, следовало доставить в больницы, в которых имелись токсикологические отделения или палаты, оснащенные для оказания неотложной наркотической помощи.

Дискуссий было немало, но дальше дело так и не пошло. Законодательный акт, который бы регулировал вопросы взаимодействия медработников и сотрудников правоохранительных органов, связанные с оказанием неотложной помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, так и не был принят. Как результат, полиция не имеет права ни доставить в отделение тех, кто перебрал горячительных напитков, ни поместить их без их согласия в больницу. Поэтому на улице находятся агрессивно настроенные люди, опьяненные алкоголем. Всех их можно разделить на две категории. Первая – это те из них, кто еще относительно твердо стоит на ногах, представляют серьезную опасность для окружающих. Ко второй категории относятся пьяницы, у которых уже нет сил передвигаться самостоятельно. В данном случае опасность грозит им самим. Чаще всего они сами предпочитают избегать вмешательства медперсонала. К тому же, медицинские учреждения не всегда хотят принимать таких «пациентов». Поэтому и этим людям приходится остаться на улице, только в отличие от первых они беспомощны и беззащитны.

Такая ситуация привела к плачевным результатам. По сообщению Колокольцева уровень преступлений, которые совершили люди, находящиеся под воздействием алкоголя, за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличился на 6,5% (всего зафиксировано 253611 таких инцидентов). В то же время по данным МВД за прошлый год умерло или погибло от алкогольного или наркотического отравления или во время бытовых ссор почти 45 тысяч граждан, находящихся в состоянии опьянения. Министр обратил особое внимание на то, что эта цифра равна численности населения целого города.

Колокольцев считает, что идея упразднить вытрезвители была ошибочна, и это подтверждается самой жизнью. Он призвал всех принять участие в решении этой проблемы, понять ее важность и поддержать МВД, которое считает, что следует в каждом городе вновь открыть вытрезвители.

В то же время Юрий Валяев, возглавляющий Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ, уточнил, что министерство не планирует возвращать вытрезвители в том виде, как они существовали раньше. То есть в составе правоохранительных органов. Он считает более логичным организацию таких реабилитационных центров под опекой органов социальной защиты.

Обсуждался и конкретный опыт регионов, которые не оставили пьяниц без присмотра. Всего их оказалось семь. И у каждого из них свой способ решения данной проблемы.

К примеру, власти Уфы, как только упразднили вытрезвители, создали муниципальные реабилитационные помещения, которым передали, занимаемые предшественниками, помещения. В таких центрах постоянно дежурит врач, медицинская сестра и санитар. Безопасность здесь обеспечивает охранник. Кроме того, в помещениях установлены тревожные кнопки. Чтобы избежать конфликта с законом, любителей алкоголя помещают в данные заведения на основании написанного ими заявления. Содержание «больных» в реабилитационном центре обходится бюджету 839 руб. за одни сутки. С момента создания муниципальные вытрезвители обслужили свыше пятидесяти тысяч людей. По заявлению главы МВД Башкортостана, это позволило снизить количество преступлений, совершаемых пьяными гражданами. В ближайшее время власти Башкирии планируют открыть такие учреждение во всех населенных пунктах, в которых количество жителей не менее ста тысяч человек.

Аналогично подошли к решению этой проблемы и в Смоленске. Бывший вытрезвитель превратился в наркологический диспансер, где помогают людям, перебравшим с алкогольными напитками. Охрана поручена сотрудникам частного охранного предприятия, тесно взаимодействующим с полицией, которая готова прийти на помощь в экстренной ситуации. Отделение насчитывает двадцать койко-мест, за год здесь оказали помощь почти трем тысячам пациентам. Оплата услуг ЧОП финансируется из муниципального и областного бюджета. Перебравших граждан на улицах подбирают полицейские.

По мнению Владимира Колокольцева сейчас важно организовать такие учреждения по всей стране. Причем совершенно не важно, под эгидой, каких организаций они будут созданы. В некоторых городах весь персонал таких центров состоит из пары человек, а то и одного фельдшера, но они приносят конкретную помощь. Главное, по его словам, начать, а остальные вопросы можно будет решать попутно.

separator