Власти Новой Зеландии выкупят оружие у населения

separatorДжасинда Ардерн

separator

Цена за безопасность местных жителей

 

Власти Новой Зеландии полностью запретили продажу и использование на территории своей страны штурмового и полуавтоматического оружия. Причиной введения запрета стал потрясший всю страну теракт, произошедший 15 марта.

Под ограничения попадают те виды оружия, которые были задействованы при нападении.  По словам премьер-министра страны Джасинды Ардерн, она уверена, что большая часть граждан страны, владеющая таким оружием на законных основаниях, с пониманием отнесется к этой мере. Также она акцентировала внимание на том, что цель ограничений – усилить национальную безопасность.

15 марта, по словам премьер-министра, стал «черным днем» в истории Новой Зеландии. Злоумышленники открыли стрельбу в двух мечетях города Крайстчерч. В итоге этого беспрецедентного для страны расстрела мирных граждан 50 человек погибло, свыше 40 ранено.

Джасинда Ардерн обратилась ко всем гражданам, владеющим полуавтоматическими и штурмовыми винтовками без особой на то лицензии, с предложением о добровольной их сдаче. Исключение сделано лишь для двух общих классов огнестрельного оружия, применяемых для борьбы с вредителями и охоты.

Следует отметить, что в стране, численность населения которой не превышает 5 миллионов человек, на руках у граждан находится 1,2-1,5 миллиона единиц стрелкового оружия.

Власти предлагают выкупить оружие у людей. В настоящее время казначейство, полиция и иные ведомства совместно разрабатывают подробности данной операции. Планируется, что сумма назначенных компенсаций будет разумной и справедливой, при этом во внимание будет принят тип оружия, его возраст и средние цены.

В целом, согласно предварительной оценке, подобный выкуп может обойтись государству примерно в 100-200 миллионов долларов. Но, по мнению премьера, это приемлемая цена за то, чтобы обеспечить безопасность местных жителей.

separator