ВТО и частные охранные предприятия

separator

Всемирная торговая организация является правопреемницей существовавшего с 1947 Генерального Соглашения по тарифам и торговле. Она была основана в 1994 году и включает в себя 150 стран-участников. Деятельность ВТО направлена на регулирование торгово-политических отношений.

Деятельность этой организации базируется на таких принципах:

  • Обеспечение взаимовыгодного режима торговли.
  • Взаимное предоставление иностранным товарам и услугам национального режима.
  • Урегулирование торговых отношений путем использования в основном тарифных методов.
  • Отказ от применения в процессах урегулирования количественных и других ограничений.
  • Транспарентность.
  • Консультации и переговоры, как основной метод разрешения торговых споров.

Чтобы стать членом ВТО страна обязана подписать Генеральное Соглашение и еще около 50 дополнительных многосторонних Соглашений и Приложений. В Преамбуле и Статьях Генерального соглашения прописаны основные правила, термины, понятия и функции организации. А также указываются права и обязанности руководства ВТО и возможные направления, порядок и пути реализации соглашений. Приложения содержат в себе конкретные договоренности стран по любым аспектам взаимной торговли и описывают обязательства стран по отношению друг к другу. Самым большим является Приложение №1, состоящее из двух частей. В него входит документ, регулирующий все вопросы предоставления торговых услуг, к которым относятся и услуги, которые предоставляет частное охранное предприятие. Название документа – Генеральное соглашение по торговле услугами, сокращенно ГАТС.

В нем систематизированы все имеющиеся правила относительно торговли услугами. А также приведена классификация самих услуг, которые разбиты на 12 секторов. И включают в себя:

  • Деловые услуги, в которые входят профессиональные и компьютерные услуги.
  • Услуги связи.
  • Строительные и инженерные услуги.
  • Дистрибьюторские. Сюда же относятся все услуги розничной и оптовой торговли.
  • Образовательные услуги.
  • Услуги по защите окружающей среды.
  • Финансовые, банковские и страховые услуги.
  • Услуги, касающиеся здравоохранения и соц. обеспечения.
  • Туристические и сопутствующие услуги.
  • Услуги, связанные с организацией досуга, а также спортивных и культурных мероприятий.
  • Услуги транспорта.
  • Прочие, которые не вошли в вышеперечисленные.

 

Каждый из этих секторов подразделяется на несколько подсекторов. Всего их в классификаторе насчитывается 155. К примеру, в сектор «деловые услуги» входит 5 подсекторов:

  • Профессиональные услуги. Именно сюда относятся все детективные и охранные услуги, которые предлагает любое частное охранное предприятие.
  • Компьютерные и сопутствующие услуги.
  • Услуги, связанные с разработкой и исследованиями.
  • Услуги, относящиеся к области недвижимости.
  • Услуги по лизингу или аренде без оператора.

 

В зависимости от способа оказания или поставки торговых услуг, в соответствии с ГАТС они группируются таким образом:

  1. Трансграничная торговля. Предполагается, что покупатель и продавец разделены границей. Имеет огромное значение для целого ряда секторов предоставляемых услуг. К примеру, финансовых услуг, услуг связи, перестрахование рисков за рубежом, осуществление международных платежей и т.д. В сфере охранных услуг, это касается осуществления консультационных и детективных услуг.
  2. Потребление за рубежом или передвижение потребителя в ту страну, где предоставляются данные услуги. Имеются в виду услуги, которые оказываются, к примеру, туристам в момент их нахождения в том или ином государстве: предоставление гостиниц, общественное питание и многое другое. Охранные предприятия предоставляют свои услуги иностранным гражданам, приезжающим на время в нашу страну. Причем независимо от того, являются ли они бизнесменами, туристами или деятелями шоу-бизнеса.
  3. Коммерческое присутствие в той стране, где будет оказываться услуга. Имеется в виду создание фирмой дочерней компании, представительства или филиала, которая имеет статус юридического лица, а также организация ее деятельности в данной стране. То есть, чтобы иметь право на работу за границей, частное охранное предприятие обязано открыть там свой филиал. То же самое касается и иностранных ЧОПов, желающих работать в нашей стране.
  4. Перемещение физических лиц. Временное передвижение физического лица, являющегося поставщиком услуги на территорию другой страны. Этот пункт распространяется на случаи, когда отечественный телохранитель приезжает в другую страну, чтобы обеспечить охрану местному бизнесмену. Или врач, являющийся гражданином Израиля, приезжает к нам для выполнения сложной операции.

 

В зависимости от того к какому из указанных видов относят способ поставки, определяются меры, связанные с регулированием доступа иностранных поставщиков на национальный рынок услуг. Соглашение определяет основной круг вопросов относительно национального регулирования данной сферы. Чтобы урегулировать торговлю услугами, в большей части стран вводятся разнообразные ограничения. Для унификации этих явлений, ГАТС базируется на двух основных принципах.

  1. Режим наибольшего благоприятствования (РНБ). Он является основополагающим принципом Соглашения. В соответствии с ним никакое правительство не имеет права дискриминировать услуги и поставщиков любой страны. Власти должны предоставлять каждому одинаково благоприятные условия. То есть, после присоединения к ВТО Россия должна предоставлять поставщикам из США такие же условия, как и Израильским услугам и поставщикам. Проще сказать, или доступ на рынок есть для всех, или его нет ни для кого. Если есть ограничения, то они одинаковы для всех участников.
    Однако это правило имеет исключения. Первое из них распространяется на страны, отношения между которыми установились задолго до вступления в ВТО. По желанию сторон, эти отношения сохраняются в течение десяти лет, после присоединения к Всемирной торговой организации. Единственное условие: об этом должно быть объявлено официально.
    Второе исключение затрагивает те страны, которые не хотят допускать на свой рынок иностранцев. Сославшись на одну из имеющихся в Соглашении причин и зафиксировав этот момент в Перечне специфических обязательств, можно ограничить доступ зарубежных поставщиков услуг на отечественный рынок. Например, ХIV статья этого Соглашения гласит, что можно ограничить доступ зарубежных фирм, если такое действие необходимо «...для защиты общественной морали или поддержания общественного порядка.» Что касается нашей страны, то в законе «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» есть пункт, в котором указано: "Иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, могут осуществлять частную детективную и охранную деятельность и (или) принимать участие в ее осуществлении в любой форме, в том числе в управлении частной охранной организацией, только на основаниях и в рамках, предусмотренных международными договорами Российской Федерации». Эта формулировка имеет двузначную трактовку в данном случае. С одной стороны чиновники могут допускать на отечественный рынок только частное охранное предприятие из дружественной страны. Но с другой стороны с момента вступления в ВТО путь для всех иностранцев будет открыт.
  2. Принцип национального режима (ПНР). Этот принцип запрещает дискриминацию иностранных поставщиков услуг по сравнению с национальными. То есть зарубежные поставщики, которые были допущены на национальный рынок, имеют те же права, что и местные.

 

Что принесет России появление на рынке охранных услуг иностранцев?

 

Несмотря на то, что соглашения ВТО благоприятно влияют на инвестиционный климат в стране, ни в одной стране приход инвестиций не наблюдался сразу после заключения этого договора. Для большинства зарубежных поставщиков необходимым условием является соответствие местного законодательства правилам и нормам, установленным ВТО. Они считают, что основные принципы Соглашения являются основным фактором, обеспечивающим прозрачные и удобные условия для развития бизнеса. Как предсказывают специалисты, положительное влияние либерализации в области международной торговли окажет более сильное воздействие на рынок услуг, чем на рынок товаров. Причина кроется в том, что в отличие от рынка товаров, рынок услуг находится пока в стадии становления. Здесь еще не задействованы ни крупные ресурсы, ни большие капиталы. А значит, приток инвестиций будет стимулировать его развитие. А отсутствие большой конкуренции поможет иностранным поставщикам услуг использовать все преимущества такой ситуации.

Все это может ухудшить положение на рынке отечественных поставщиков услуг и ослабить их конкурентные позиции. Но это будут трудности отдельных компаний, на экономику в целом эта ситуация никак не скажется. На эти факты следует обратить внимание тем, кто выступает против допуска представителей зарубежных охранных и детективных фирм на российский рынок. К тому же есть не одно зарубежное частное охранное предприятие, уже длительное время работающее в нашей стране, и никаких попыток захватить рынок они не предпринимают. Вряд ли они выжидают вступления России в ВТО.

Может применения правил РНБ и ПНР и увеличит конкуренцию, но она компенсируется повышением транспарентности в бизнесе и повышении уровня предсказуемости решений государственных органов. А благодаря изменениям в законах может повыситься конкурентоспособность и отечественных организаций. Так как будет устранен целый ряд лишних ограничений и сформирована нормальная конкурентная среда с равными для всех условиями предпринимательской деятельности. Именно вступление в ВТО может подтолкнуть законодательную власть уйти с рынка охранных услуг и полностью закончить реорганизацию ГУВО МВФ РФ. Ведь в ГАТС четко сформулирован перечень услуг, которые власть имеет право оказывать. Как указано в ст. 1.2. (с). «Услуга, поставляемая при исполнении функций государственной властью», означает любую услугу, которая поставляется не на коммерческой основе и не на условиях конкуренции с одним или несколькими поставщиками услуг».

Вступление России в ВТО постепенно обесценит и основное преимущество некоторых отечественных фирм – административный ресурс. Международные обязательства, принятые в момент подписания Соглашения, заставят власть усилить борьбу с коррупцией. А это значительно ослабит роль чиновников.

Основной минус вступления России в ВТО состоит на данный момент в подорожании квалифицированной рабочей силы. Иностранные компании могут позволить платить своим сотрудникам более высокие зарплаты, что приведет к утечке лучших специалистов. А нам останется повышать зарплату тем, кто имеет более низкий уровень, чтобы и они не переметнулись к иностранцам.

separator