Введение тарификации охранных услуг — за и против

separatorВладимир Мишеловин

separator

Идея установить единую систему тарификации охранных услуг была одобрена

 

Совещание, проходившее 2 сентября в московском Зале Коллегии ФАС было посвящено рассмотрению вопроса о том, насколько целесообразным является введение тарификации на охранные услуги, которые оплачиваются из бюджетных средств. В проведении мероприятия участвовали представители различных государственных и негосударственных структур, имеющих прямое отношение к данной сфере, включая Росгвардию, Профсоюз НСБ, Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, ФГУП, ЧОП и т.д.

В общем идея установить единую систему тарификации охранных услуг была одобрена. Своё неодобрение высказали лишь Жанна Коблова и Иван Акопов, представляющие ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России». Они считают невозможным установить минимальную цену за пост, так на различных объектах несут службу различные люди. Да и условия службы везде разные. Соответственно, цена не может быть приведена к общему знаменателю. Тем более, что работа самого механизма ценообразования пока не полностью ясна.

Первым выступил Дмитрий Галочкин, возглавляющий «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности». Он поддержал  саму идею введения тарификации. Но при этом отметил, что формирование тарифов будет проходить быстрее и грамотнее, если заключать трёхстороннее отраслевое соглашение. К тому же, это поможет повысить деловую репутацию и качество охранных услуг. Также, по мнению Галочкина, необходимо введение порогового минимума стоимости одного поста. Особое ударение он сделал на том, что в данном случае будут неизбежно пересекаться коммерческие интересы различных структур. Поэтому лицо, которое будет курировать данные вопросы, не должно иметь отношения к любым охранным организациям, будь то ведомственная, вневедомственная или частная охрана

По словам Валерия Макарова, представляющего СРО НП «Охрана» тарификация особенно важна сейчас, когда проводятся тендеры на охранные услуги. Сейчас частников зажимают и уничтожают в большинстве случаев невыгодные для них условия, которые прописывают в тендере. В процессе формирования стоимости поста он предложил ориентироваться на реальные цифры, полученные в ходе практической деятельности.

С.В.Коротаев, гендиректор ЧОП «Верк» привлёк внимание к тому, что сейчас совершенно непонятен принцип формирования цен в разрезе отдельных объектов. Он считает, что тарификация сделает этот процесс более понятным и прозрачным.

Высказанные мнения были поддержаны большинством выступающих. При этом каждый из них внес свои идеи. По мнению Ю.В. Покидова, представляющего Ассоциацию «КЦ РОСС», безопасность — это не та отрасль, где на первое место выходят финансовые рычаги. Необходимо установить разумный минимум, а соревнование между ЧОПами должно касаться качества предоставляемых услуг. При этом он заметил, что ни в коем случае нельзя снижать цены на охранные услуги. В противном случае будет снижаться зарплата сотрудников, делаться попытки скрыть часть дохода от налогообложения и т.д. В результате все это приведёт к ухудшению качества обеспечения безопасности. Завершая своё выступление Покидов заявил, что следует усилить требования к структурам, участвующих в тендерах на охрану объектов, финансируемых из бюджета.

С точки зрения замначальника Управления по организации лицензионно-разрешительной работы Д.М. Пискунова, тарификация действительно нужна. Однако при ее введении следовало бы разделить сферы полномочий ведомственной, вневедомственной и частной охраны, чтобы они не конкурировали между собой. Кроме того, он ознакомил собравшихся с проектом Постановления Правительства, где указаны чёткие требования к ЧОПам, которых допустят к охране объектов, находящихся на бюджетном финансировании.

Во время подведения итогов совещания Владимир Мишеловин, возглавляющий Контрольно-финансовое управление ФАС РФ, подытожил все высказанные мнение, сформировав таким образом требования к охранным структурам, имеющим право участвовать в тендерах. Это должны быть ЧОП действующие на охранном рынке свыше года, в которых работает от 100 человек, имеющие разрешительные документы на седьмой вид деятельности, не нарушавшие лицензионные требования и входящие в объединение работодателей или саморегулируемую организацию.

separator