Выбор охранной сигнализации

separatorВыбор охранной сигнализации

separator

Проводная и беспроводная сигнализация – какая лучше?

 

В зависимости от способа передачи данных охранная сигнализация может быть проводной или беспроводной. Проводные системы появились очень давно и моментально завоевали огромную популярность. Однако изобретение беспроводных сигнализаций изменило ситуацию на рынке. И теперь покупателю приходится делать нелегкий выбор. Ведь у каждого варианта имеются свои плюсы.

 

Преимущества беспроводной охранной сигнализации

 

Беспроводные системы считаются более современными и технологически совершенными. Основное достоинство подобной системы – отсутствие проводов. Ведь, если они не спрятаны под обшивкой, то привлекают внимание, портят интерьер помещения. К тому же, зная, где находятся кабеля, злоумышленники могут легко их перерезать. Помимо этого,                      можно выделить еще ряд преимуществ беспроводных систем:

  • Мобильность. Элементы системы всегда можно демонтировать и установить на новом месте. Это чрезвычайно актуально, когда речь идет об арендованных площадях, что является весьма распространенной практикой в бизнесе.
  • Отсутствие зависимости от электроснабжения. Такие системы работают от аккумуляторных батарей, заряд которых рассчитан на несколько месяцев. Поэтому, даже если отключится электричество, то функционирование беспроводной сигнализации не прервется.
  • Высокая степень защиты. Благодаря своим миниатюрным размерам и отсутствию проводов, такие устройства практически незаметны.

Но, несмотря на все эти достоинства, у беспроводных систем имеются и определенные минусы. В первую очередь цена на них выше. Кроме того, на дальность работы влияют внешние факторы. Также важно всегда держать под контролем уровень заряда аккумулятора. С учетом этих нюансов многие отдают предпочтение проводным вариантам.

 

Достоинства проводных систем

 

  • Сигнал всегда надежен. На работу сигнализации не влияют внешние факторы.
  • Обладают более широким радиусом воздействия.
  • Предусмотрена возможность защиты от возможных перебоев в электросети. Для этих целей используется дополнительная батарея, способная обеспечить бесперебойную работу системы в течение 1-2 недель.

Дать однозначный ответ на вопрос, какая охранная сигнализация лучше, невозможно, так как у каждой из них есть свои плюсы и минусы. Решая, какую систему выбрать, целесообразно принимать во внимание особенности конкретного помещения или территории, а также свои финансовые возможности.

separator