Выбор и установка видеодомофона

separator

Выбор и установка видеодомофона

separator

 

Что следует учитывать, если вы решили поставить видеодомофон

 

Отношение к безопасности у обычных граждан в последнее время сильно изменилось. Если раньше технические средства охраны применялись только на промышленных предприятиях и при защите влиятельных лиц, то сейчас видеодомофон можно часто встретить у двери обычного подъезда, дома или квартиры. Причин у этого несколько. Во-первых, ухудшение криминогенной обстановки, заставило людей больше заботится о своей безопасности и сохранности имущества. Во-вторых, с развитием современных технологий, сделало этот прибор доступным для граждан из разных слоев общества. В-третьих, это подчеркивает престиж хозяина. Кроме того, домофон является простым и удобным способом защиты жилья от непрошеных гостей.
Обычно, установкой видеодомофона для многих комплекс мер безопасности и ограничивается. Но для жилой квартиры этого бывает вполне достаточно. Их главная задача оградить жильцов от общения с незнакомыми людьми. Вот, если жилье находится без присмотра, то следует позаботиться о более мощных охранных системах.

 

Что такое видеодомофон

 

В отличие от бытующего у непосвященных людей мнения, видеодомофон не просто «говорящая коробка». Это комплексный набор оборудования, предназначенный для выполнения определенных функций. В зависимости от поставленных задач, этот прибор имеет различный спектр действия. Их могут устанавливать на входе в офисы, квартиры или подъезды многоэтажных домов. В последнем случае производится подключение всех жильцов к переговорному устройству и видеокамерам. Чем более сложные задачи выполняет устройство, тем функциональнее требуемый набор оборудования.

 

Советы профессионала по выбору и установке видеодомофона

 

  • Устанавливать устройство необходимо перед выполнением ремонта в квартире. Ведь для этого понадобится прокладка кабелей, что может испортить внешний вид помещения.
  • Перед покупкой стоит четко определиться, какие задачи возлагаются на конкретное устройство. При этом следует предусмотреть и возможность расширения функций. Ведь в противном случае, в ближайшее время придется заменять видеодомофон на новый.
  • Особое внимание следует обращать на функциональные возможности монитора, ведь он является основной частью всего оборудования.
  • Не стоит экономить на стоимости в ущерб качеству. Лучше всего покупать видеодомофоны от известных производителей, давно работающих на данном рынке. Это гарантия надежности и долговечности устройства.
  • Особенностью установки домофона, как и любых наружных устройств в нашей стране, является необходимость установки антивандальной панели. Она служит надежной защитой от посягательств различных хулиганов.
  • Лучше выбирать те экземпляры, вызывная панель которых оборудована инфракрасной подсветкой. Это позволяет справиться с еще одной проблемой нашего общества – отсутствием освещения в подъездах и у входов.
  • Параллельно с видеодомофоном рекомендуется приобрести и электронное запирающее устройство. Особенно это актуально для частных домов и коттеджей. В таком случае не придется выходить на улицу ночью или в непогоду, чтобы впустить гостя.

 

В современном мире видеодомофон стал эффективной заменой дверного глазка. Только в отличие от последнего он намного удобнее в использовании.

 

Типы переговорных устройств видеодомофонов

 

В зависимости от характеристик, данные устройства подразделяются:

  • По типу исполнения: обычные и антивандальные.
    • Обычные могут изготовляться в металлическом и пластмассовом корпусе, иметь яркое и красивое оформление с цветными и стеклянными вставками. У отечественных покупателей такой тип устройства не пользуется особым спросом. Слишком много у нас желающих испортить для развлечения чужое имущество.
    • Антивандальные переговорные устройства имеют усиленную конструкцию и изготовляются из металлов, обладающих высоким сопротивлением механическим повреждениям.
  • По типу установки: врезные и накладные.
    • Врезные устройства требуют наличия специально подготовленных ниш. Поэтому их установка более сложная. Но вместе с тем их проще защитить от вандалов. К недостаткам таких моделей можно отнести то, не на всех объектах можно подготовить нишу под панель и ограниченность обзора видеокамеры.
    • Накладные переговорные устройства хотя и менее защищены, однако проще в установке. Могут комплектоваться специальной накладкой, позволяющей устанавливать их под углом, что значительно повышает эффективность их работы.
  • По количеству возможных абонентов: одноабонентские и многоабонентские.
    • Многоабонентские чаще всего устанавливаются на подъездах многоквартирных домов и офисов. Имеют несколько пользовательских мониторов и отдельные кнопки для каждого абонента.
    • Одноабонентские имеют единственную кнопку вызова.

 

Кроме того, на переговорном устройстве может устанавливаться цветная или черно-белая камера по желанию клиентов или камера день-ночь. Для удобства пользования вызывными панелями в темное время суток, видеодомофон оборудуют инфракрасной подсветкой.

В некоторых случаях устанавливаются кодовые панели, рассчитанные на предъявление специального стрейч-ключа или отпечатка пальца.

separator