Выбор лодки — первый шаг к успешной рыбалке

separatorНадувная лодка ПВХ

separator

Надувная лодка ПВХ для рыбалки

 

В летнее время без лодки на рыбалке просто не обойтись. Иначе вы будете ограничены в своих возможностях и не сможете добраться до мест, где в изобилии обитает рыба. Поэтому теv, кто планирует возвращаться домой с отличным уловом, следует заранее позаботиться о покупке качественного и надежного плавсредства. Помните, безопасность всегда должна быть на первом месте, в противном случае ваше первое плаванье может превратиться в последнее.

Какой же должна быть надувная лодка ПВХ для рыбалки?

  • Во-первых, как было сказано выше, качественной и надежной.
  • Во-вторых, функциональной и комфортной, как в процессе передвижения, так и во время транспортировки и хранения.

С этой точки зрения лучше приобретать лодку с подвесным транцем. Вы всегда сможете быстро добраться до места. А в тех случаях, когда в моторе нет необходимости или его использовать нецелесообразно, можно воспользоваться веслами. Такая лодка подходит, как для одиночного плаванья, так и для поездки на рыбалку с другом. Ее можно собрать и разобрать без особого труда, она компактно складывается и не занимает лишнего места. Кроме того, она легко вмещается в обычном автомобиле, поэтому не придется беспокоиться о специальных средствах для перевозки.

В магазине товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник» представлен широкий выбор надувных лодок, отличающихся, как по конструкции, так и по ценовой категории. Здесь без труда можно выбрать любой подходящий вариант в зависимости от ваших планов.

Перед тем, как отправляться за покупкой лодки следует разобраться в характеристиках плавсредства и определиться, какое из них лучше подойдет для ваших целей.

 

Материал

 

В наши дни лучшим вариантом считается лодка из ПВХ. Обратите внимание на ткань, чтобы она обладала повышенной прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям, типа проколов и порезов. Материал, из которого изготавливают лодки состоит из нескольких слоев (максимально семь). Российскими производителями в основном применяется пятислойная ПВХ ткань. Если необходимо усилить защиту внешнего слоя плавсредства, то используют шестислойный или семислойный материал. Этот момент при выборе лодки требует особого внимания, так как на отечественном рынке можно встретить и лодки, произведенные из трехслойной ткани, не имеющие воздухосодержащего слоя. О каком удовольствии от рыбалки можно говорить, если спустя некоторое время после выхода на воду лодка просто начнет тонуть. Здесь бы уже жизнь спасти, особенно если вы отплыли далеко от берега. Помните, безопасность — это то, о чем следует заботиться в первую очередь.

 

Баллоны

 

Баллоны производятся из ПВХ. Для повышения качества швов, их монтируют вручную используя клей и дополнительные ПВХ ленты. Чтобы снизить вероятность протечки  с внутренней и наружной стороны клеят специальные накладки. Приобретая лодку следует обратить пристальное внимание на то, как выглядят швы — они должны быть аккуратными и не иметь воздушных пузырьков. Существуют различные методики выполнения швов, к ним можно отнести склейку встык с применением накладок, склеивание внахлест, вулканизацию и т. п.

Наиболее часто используемым и надежным методом является склеивание встык, при котором используются ПВХ-накладки. Он исключает утечку воздуха и смотрится намного аккуратнее, чем соединение внахлест. Однако такая технология отличается повышенной сложностью. К соединению внахлест чаще всего прибегают тогда, когда соединяемые части имеют разный диаметр. Но в таких случаях не исключается наличие незначительной утечки воздуха.

 

Комплектующие

 

Качество и безопасность лодки в значительной степени зависят от комплектующих, используемых при ее изготовлении. К примеру, клапанов и уключин. На качество клапанов влияет их конструкция и материал, который использовался при их производстве. Для изделий отечественных производителей характерно использование при изготовлении уключин оцинкованного металла, который во влажной среде имеет ограниченный срок службы. Для импортных уключин используются нержавеющие сплавы, которые менее подвержены негативному воздействию и не поддаются коррозии. То есть, они более качественны, долговечны и не меняют своего внешнего вида на протяжении всего периода службы плавсредства.

Важный элемент гребных лодок — это весла. Самый оптимальный вариант -весла, сделанные из алюминиевых труб и снабженные удобной рукоятью из не скользящего материала, а также лопастью, выполненной из пластика. В итоге получаем качество и небольшой вес.

 

Эргономика

 

При покупке лодки следует учитывать расстояние от гребца до уключин, нередко оно бывает регулируемое. Также немаловажную роль играет высота скамейки, ведь сидеть во время рыбалки с поджатыми ногами не слишком удобно. Значимое место среди ходовых характеристик отводится геометрическим размерам лодок. Длинная лодка движется легче и быстрее, но отличается меньшей устойчивостью. Напротив лодки округлой формы имеют более низкие ходовые показатели, но лучшую устойчивость.

separator