Выбор системы видеонаблюдения зависит от поставленных задач

separatorВыбор системы видеонаблюдения зависит от поставленных задач

separator

Система видеонаблюдения на свой вкус и по своим возможностям

 

Видеонаблюдение в наши дни стало основным элементом систем безопасности. С помощью видеокамер можно отслеживать все, что происходит в доме или на участке в реальном времени. Таким образом, предоставляется возможность отследить попытки злоумышленников проникнуть на территорию, контролировать работу домашнего персонала в отсутствие хозяев, следить за поведением посетителей. Кроме того, они позволяют фиксировать все происходящее. Благодаря широкому выбору таких устройств на современном охранном рынке и различным ценовым предложениям, каждый может выбрать систему видеонаблюдения на свой вкус и по своим возможностям. Тем более что с развитием современных технологий появились достаточно недорогие приборы и теперь установить видеокамеру может и обычный человек.

При выборе системы видеонаблюдения в первую очередь руководствуются задачами, которые они должны выполнять. Сотрудники компаний, занимающихся установкой видеонаблюдения, должны четко уточнить у заказчика, что именно он хочет получить. Это может быть и просто видеонаблюдение, и видеоконтроль, позволяющий передавать информацию о происходящем в реальном времени, одновременно фиксируя изображение на носителе. Еще более масштабный вариант – видеоохрана, позволяющая не только вести видеоконтроль, но и автоматически обнаруживать движение.

Нередко, чтобы жилище было действительно под охраной, видеонаблюдение объединяют с пожарной и охранной сигнализацией. Все большую популярность приобретает беспроводное видеонаблюдение, для которого не требуется прокладывать кабеля. Такую видеокамеру можно разместить где угодно, по желанию владельца.

Еще одна привлекательная новинка – удаленное видеонаблюдение. Клиент может следить за событиями, происходящими в его доме, независимо от того, где он сейчас находится. Полученное с камер изображение через интернет, спутниковую или сотовую связь передается в любую точку мира на ноутбук владельца.

Установка системы видеонаблюдения начинается с проведения проектных работ. Их правильное проведение гарантирует надежность и функциональность всей системы. Даже малейшие ошибки, которые допустили проектировщики, становятся в будущем причиной серьезных неполадок. К примеру, появляются «мертвые зоны», не просматривающиеся видеокамерами и дающие возможность злоумышленникам проникнуть в дом. А установка камеры в доступном посторонним месте, позволяет быстро вывести ее из строя. После чего грабители смогут спокойно зайти в жилище.

Проект учитывает все особенности и требования будущей системы видеонаблюдения. Поэтому очень важно во время выполнения последующих работ строго его придерживаться. То есть прокладывать провода и кабели, монтировать камеры и другое оборудования только в соответствии с заложенными требованиями. При этом необходимо использовать оборудование и материалы, имеющие соответствующую сертификацию.

Особое внимание уделяется обслуживанию системы. От этого в значительной степени зависит ее надежность и долговечность. Эти работы включают в себя: проверку работы видеокамер, очистку объективов, контроль за функционированием видеомониторов, видеорегистраторов и прочего оборудования. Одновременно с этим выполняется техническое обслуживание, смазка подвижных механизмов, проверка и наладка серверов, контроль за состоянием проводов и кабелей.

separator