Высокая эффективность пультовой охраны

separatorВысокая эффективность пультовой охраны

separator

Более чем на 60% объектов, охраняемых ЧОП, установлена пультовая охрана

 

Пультовая охрана позволяет значительно снизить риск проникновения злоумышленников на объект. То есть, повысить эффективность охраны. Данные о том, насколько полноценно частные охранные предприятия используют возможности пультов охраны, собирали специалисты Агентства новостей охраны «Пульт».

Проведенные осенью прошлого года исследования показали, что пульты охраны имеются у 4200 ЧОП. Это приблизительно 20% от общего количества охранных организаций в нашей стране. А вот в отношении охраняемых объектов ситуация иная. С помощью пультов обеспечивается безопасность 476400 из них, это 66,2% от всех объектов, охраняемых частными охранными предприятиями в России.

В какой-то мере данное исследование показывает уровень модернизации и использование современных технологий в работе охранных предприятий. Однако полной картины оно не дает, ведь при этом не учитываются те ЧОПы, которые не имеют собственных, но пользуются пультами партнеров. Еще один неучтенный момент – это крупные промышленные предприятия, которые имеют собственную пультовую охрану. На таких объектах частные охранные предприятия оказывают физические услуги, используя уже имеющееся оборудование.

При этом следует отметить, что оценивать уровень применения охранными предприятиями современных технологий только по тому показателю, применяют ли они пультовую сигнализацию или нет, нельзя.

Полученные данные развеяли еще одно предубеждение. Так многие считают, что большинство ЧОП использует при работе оружие. Как показывает практика, вооруженных охранных организаций не так уж и много. Согласно статистике они составляют треть всех ЧОП имеющих пульты, а это 1500 структур.

В то же время из всех имеющихся на территории нашей страны вооруженных охранных предприятий, только треть использует одновременно и пульты охраны, и оружие. Особняком стоят крупные холдинги, имеющие свои тонкости в организации взаимодействия внутри подразделений.

Чаще всего пультовая охрана применяется при охране личной собственности граждан. Доля таких предприятий составляет 75%, а это 89400 из 118000 всех охраняемых объектов. Но и в других категориях количество объектов с установленной на них пультовой сигнализации достаточно высоко.

  • Так в торговле пультовая сигнализация установлена на 60% всех точек, находящихся под охраной ЧОП (82400 из 134200).
  • При охране имущества индивидуальных предпринимателей пульты используют в 60% (104000 из 167700 объектов).
  • Объекты образования оборудованы пультовой сигнализацией в 13700 случаях из 22300, то есть немногим более 60%.
  • В банках пультовая охрана установлена в11200 из 19000 объектов, находящихся под охраной ЧОП. Это около 60%.
  • При охране объектов здравоохранения пульты используют в 5800 из общих 10000 учреждений, что составляет 58%.
  • В туристическом и гостиничном бизнесе из 2300 объектов, находящихся под охраной ЧОПов, у 1300 безопасность обеспечивается с помощью пультовой сигнализации (около 56%).
  • Меньше процент применения пультовой сигнализации при охране объектов спортивного назначения, промышленных предприятий и ТЭК. В этих сферах пульты установлены не более чем на трети объектов.
  • Согласно статистике самый минимальный процент использования пультовой охраны в сфере перевозок.

По данным на октябрь месяц прошлого года частные охранные предприятия России имеют шесть тысяч полностью оснащенных групп быстрого реагирования, в которые вошли 18100 профессиональных охранников.

separator