Японские разработчики придумали специальных роботов

separatorАнтикоронавирунсый робот

«Антикоронавирусные» роботы – обеспечат безопасность и скрасят одиночество

 

Жизнь людей в условиях пандемии существенно изменилась, вынудив их сильнее заботиться о собственном здоровье и благополучие близких, больше обращать внимание на собственную безопасность. Мир стал совсем другим, чем несколько лет назад. Многие стали меньше выходить из дома, работают удаленно, даже хорошие знакомые встречаются чрезвычайно редко, предпочитая общаться онлайн. Японские разработчики решили позаботиться о защите людей и их моральном состоянии, придумав специальных роботов, способных снизить риск заражения и помочь пережить пандемию коронавирусной инфекции.

Компанией ZMP был разработан специальный передвижной робот-дезинфектор. Это небольшое устройство с голосовым помощником, способное поддерживать беседу. Главная функция робота - проведение дезинфекции помещений. Робот оснащен специальными колесиками, с помощью которых он медленно движется по комнатам, распыляя при этом дезинфицирующий раствор. Наличие специальных датчиков дает возможность распылять антисептический спрей, не направляя струю на человека. А встроенные камеры позволяют собирать информацию и передавать ее дежурному на пульт. Разработчики утверждают, что такое устройство может обеспечить обслуживание целого больничного этажа.

Но не только собственная безопасность волнует жителей различных стран в этот непростой период. Еще одним неприятным спутником изоляции стало одиночество. Люди общаются между собой исключительно с помощью телефона или видеосвязи. Это может стать причиной серьезных расстройств, так как каждый человек имеет потребность не только говорить, но и находиться рядом с собеседником. Чтобы справиться с этой проблемой специалисты компании Unirobоt создали самообучающегося андроида Unibо. Общаясь в течение длительного времени со своим хозяином, он способен научиться разбираться в его эмоциях и может определить, когда стоит трогать человека, а когда нет.

separator