Юбилейные медали ветеранам

separatorВручение юбилейных медалей ветеранам

separator

В Орле ветеранам вручили юбилейные медали

 

Память о прошлом, уважительное отношение к своей истории, умение гордиться своими героями – это именно то, что отличает цивилизованное государство. Этот год особо значимый для нашей страны. 9 мая исполняется 70 лет с того дня, как советский народ одолел немецко-фашистских захватчиков. Годы не смогли стереть память о том страшном времени, не уменьшили подвиг солдат в тяжелых боях отстоявших свободу, безопасность и независимость Родины. И вполне естественно, что в этот день все граждане России выражают свою глубокую признательность ветеранам.

Однако празднование Дня победы не ограничивается только 9 мая. В преддверии праздника во всех регионах Российской Федерации проходит вручение юбилейных наград ветеранам Великой отечественной войны.

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» выпущена в соответствии с Указом Президента, который Владимир Путин подписал в декабре 2013 года. Почетная награда будет вручаться фронтовикам, работникам тыла, людям, самоотверженно трудившимся в военные годы и получившим за это ордена и медали, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и тем, кто пережил блокаду Ленинграда.

Этим же Указом предусмотрено, что вручать юбилейные медали необходимо в торжественной обстановке. При этом на церемонии должно присутствовать как можно больше жителей конкретного населенного пункта, особенно молодежи.

13 марта церемония вручения юбилейных наград проходила и в городе Орле.  Местом ее проведения стал концертный зал музыкальной школы №2. В этот день в школе собрались жители Железнодорожного района - ветераны войны, защищавшие безопасность страны, орловцы, которым пришлось еще детьми пережить все ужасы войны, а также те, кто трудился в тылу, приближая победу.

Звучало много поздравлений. В частности к юбилярам с речью обратился Юрий Тарасов, глава Железнодорожного района, Валерий Новиков, возглавляющий районный Совет ветеранов, Пётр Шманёв, один из членов местной организации «Флоту - быть!» и другие лица.

Во время своих выступлений они еще раз напомнили о том, как много пришлось перенести участникам войны, как нелегко далась им эта победа. Отметили стойкость и мужество этих людей, их любовь к Отчизне, способность прощать и верить.

Силами учеников музыкальной школы для ветеранов был подготовлен небольшой концерт, на котором были представлены музыкальные и хореографические номера на военную тематику.

Торжественное мероприятие проходило в теплой дружеской обстановке. Ветераны делились воспоминаниями о прошлом, общались между собой и с молодежью. Они были тронуты заботой и с радостью принимали юбилейные медали – символ того, что о них не забывают, даже спустя многие годы.

К большому сожалению далеко не все ветераны смогли посетить это мероприятие. Возраст, плохое самочувствие и старые раны все чаще напоминают о себе. Но представители администрации заверили, что всем кому положено награды будут обязательно вручены. Их разнесут по домам.

Аналогичные мероприятия проводятся в каждом населенном пункте Российской Федерации и не только. Памятные награды получили и граждане Израиля, пережившие в свое время Ленинградскую блокаду. Торжественное вручение юбилейных медалей проводили сотрудники посольства России.

separator