Забота о безопасности своего дома

separatorБезопасность дома

separator

Простые рекомендации

 
 
Каждому хочется, чтобы его дом был настоящей крепостью, надежно защищающей его от угроз внешнего мира. Но как сделать так, чтобы он стал недосягаем для злоумышленников.  Конечно, лучший способ обеспечить безопасность – это установить надежную охранную систему. Но не все могут себе это позволить. В таком случае следует позаботиться о создании ряда разнообразных защитных барьеров,

которые отпугнут незваных гостей или своевременно предупредят об их появлении.
 

Грабители предпочитают темноту

 
Хотите усложнить жизнь преступникам и защитить свое имущество, тогда позаботьтесь об организации хорошего наружного освещения дома и участка. Далеко не каждый злоумышленник рискнет проникнуть на территорию, которая ярко освещена. Поэтому наличие фонарей над входом в дом, гараж, хозяйственные помещения или просто на участке, прекрасный способ усилить собственную безопасность. Также можно установить таймер, чтобы свет включался с наступлением сумерек даже в ваше отсутствие.
 

Оригинальное использование датчиков движения

 
Датчики движения являются составной частью охранной сигнализации. Однако их можно использовать и отдельно, соединив, к примеру, с системой освещения дома. Тогда при попытке злоумышленника ночью проникнуть в дом, будет включаться свет, создавая видимость, что внутри кто-то есть.
 

Без лучшего друга человека не обойтись

 
Вот уже не одно тысячелетие люди используют собак для защиты своей собственности, и они не раз подтверждали свою надежность и полезность. Ведь сторожевой пес способен учуять грабителей и предупредить об их появлении даже раньше, чем сработает сигнализация. Лучше выбирать четвероногих охранников больших размеров, нередко один их вид отбивает у преступников желание забраться к Вам во двор. Если завести собаку возможности нет, то можно немного схитрить, поставив во дворе конуру и разложив рядом миску, игрушечную кость и т.д. Большинство злоумышленников не будут уточнять в этом случае, есть ли собака, и где она сейчас находится, а просто предпочтут обойти такой дом стороной.
 

Замок хорошо, но и засов не помешает

 
Все мы привыкли надеяться на надежность замков, стараясь выбрать для своего дома самые качественные модели. Но практически любой замок можно открыть, если есть соответствующие навыки. А вот наличие засова, установленного изнутри, может стать серьезным препятствием. Это отличный способ, когда речь идет о защите жизни и здоровья проживающих в доме людей. Не каждый домушник справится с таким запором, причем даже профессионалам понадобится время для этого. Кроме того, попытка открыть засов не обойдется без шума, который обязательно разбудит тех, кто находится в помещении.
 

Лучшего решения, чем охранная сигнализация, не существует

 
Охранная сигнализация, подключенная к централизованному пульту, – это лучший вариант защиты своего жилища. В случае ее срабатывания, на место сразу выезжает группа быстрого реагирования, экипаж которой и разбирается с незваными посетителями. В крайнем случае, можно установить более простой вариант со звуковыми или световыми эффектами. Это даст вам время приготовиться к встрече со злоумышленника, привлечет внимание соседей или, при самом лучшем стечении обстоятельств, отпугнет воров.
 

Защитите окна

 
Нередко грабители проникают в помещение через окна. Защитить их можно, установив датчики, реагирующие на открытие окна или разбитие стекла. Если у Вас окно открывается снизу-вверх, то можно воспользоваться старым простым способом – деревянным стопором. Его упирают в окно сверху и в раму снизу. Тогда окно невозможно открыть даже при наличии лома.
 

Обсаживаем дом колючими растениями

 
Считается, что наличие кустов под окнами или вблизи стен играет на руку преступникам, позволяя им незаметно подобраться к дому. Но не в том случае, когда это колючий кустарник. Посадите под окнами или в других местах, уязвимых с точки зрения безопасности, боярышник, розы, терн, они сильно усложнят жизнь грабителям.
 

Звенящие колокольчики вместо сигнализации

 
Наверно в каждом доме имеются модные звенящие безделушки – ветряные мельницы, китайские колокольчики и т.д. Если повесить такой предмет над входом в дом, то ночью они будут сигнализировать о любой попытке посторонних лиц проникнуть в дом. Правда, слушать этот звон целыми днями удовольствие небольшое, но здесь уж каждому выбирать, что для него важнее.
 

Позаботьтесь о надежных замках для гаража

 
Во многих современных домах гараж соединен с домом или является его частью. Причем некоторые люди, прилагая массу усилий, чтобы сделать свое жилище неприступной крепостью, иногда просто забывают запереть гаражную дверь или устанавливают на нее простенькие замки. А ведь грабителям, проникшим в гараж, не составит труда незаметно пробраться в дом.
 

Вариант для самых ленивых

 
Не меняю половицы, чтобы обеспечить свою безопасность - прекрасный способ объяснить окружающим свое нежелание заниматься ремонтом. Но, если без шуток, то скрипящие дверные петли или доски на полу способны оповестить хозяев о забравшихся внутрь незваных гостях, тем самым обезопасив их от ограбления или других неприятностей.

separator